08 июн 2018, Юрий, Дальнереченск

Необходимые документы на проведение аукциона по аренде лесного участка.

Куда подается заявление на проведение аукциона по аренде лесного участка и какие документы прилагаются?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Заявление на заключение договора аренды земельного участка подается в уполномоченный орган при Правительстве (администрации) Вашегно региона 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте, подается в уполномоченный орган при администрации по региону.

Здравствуйте, Юрий! Заявление нужно подать в соответствующий земельный отдел администрации, в собственности которой находится земельный участок. Тут нужно смотреть стоит ли на кадастровом учёте участок. Если на кадастровом учёте не стоит то вы должны подать заявление на предварительное согласование предоставления участка в аренду с приложением схемы расположения участка. Документы можно  подать через МФЦ

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Заявление подается организатору аукциона. Это либо местная администрация либо лесхоз. Какие документы подавать определяет организатор аукциона.

Организаторами аукциона являются государственные органы или уполномоченные на основании договора с государством организации. Организатор размещает извещение о проведении аукциона на сайте www.torgi.gov.ru не менее чем за 30 дней до его начала.

Источник: http://zakonguru.com/nedvizhimost/zemelnyj/arenda-2/lesnyx-uchastkov.html#i-3

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728
"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 78. Подготовка и организация аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений


1. Решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений (далее также - аукцион) принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, в том числе по заявлениям граждан и юридических лиц о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка для заготовки древесины или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 настоящего Кодекса (далее - заявление о проведении аукциона).

То есть вам необходимо узнать, кому принадлежит этот участок и подать в соответствующий орган. Это либо местная администрация, либо региональные органы власти.

Подавать заявление о предоставлении земельного участка в администрацию нужно в строго определенной форме.

С ним должна ознакомиться определённая комиссия, поэтому, следует помнить, что заявление требуется составить надлежащим образом. Попросите в администрации бланк или образец.

 Порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона, а также требования к его формату, если оно подается в форме электронного документа, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Заявление о проведении аукциона подается на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Требуется прийти в администрацию на согласование возможного участка, четко обозначив его пределы, а также ваши планы на него. По возможности, предоставьте письменный план использования участка. Далее, вам необходимо получить разрешение администрации на проведение аукциона. Администрация должна объявить о том, что собирается устроить торги по данному факту. Нужно внести вступительный взнос, а также подать заявку на участие. Поскольку объявление об аукционе будет напечатано в местных СМИ, вполне возможно, что и другие лица захотят в нём поучаствовать.

Если действительно вы сделали максимальную ставку при участии в торгах, то администрации заключает с вами договор. Договор аренды лесного участка — это основной документ, но не единственный. После того, как договор будет зарегистрирован в Росреестре, можно начинать использовать объект. Кроме того, иногда может быть оговорено условие о том, что вы должны будете переводить оплату за несколько месяцев использования.

Есть также вот такие

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со статьями 78-80 Лесного кодекса Российской Федерации


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В соответствии с Приказом Рослесхоза от 26.07.2011 N 319 26 июля 2011 г. N 319 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПОДГОТОВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЛЕСНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ФОРМЫ ПРИМЕРНОГО ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЛЕСНОГО УЧАСТКА" (п.10), подготовка и  заключение договоров аренды в отношении лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и собственности муниципальных образований, осуществляются органами государственной власти или органами местного самоуправления, указанными в пункте 5 настоящего Порядка.

11. Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого арендодателем и арендатором по форме примерного договора, указанной в приложении N 2 к настоящему Приказу.

Договор подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным