08 июн 2018, Алена, Смоленск

Налоговая прислала физ. лицу требование о предоставлении уведомления об участии в ИО и уведомлений о КИК, когда и как лучше его предоставить?

Здравствуйте!

Налоговая прислала физ. лицу требование о предоставлении уведомления об участии в ИО и уведомлений о КИК. Гражданин владеет 50% ООО в Беларуси с 2014 года. Срок исковой давности по уведомлению об участии в ИО истекает 15.06.2018. Если мы предоставим его раньше этой даты, то будет штраф.

А если не предоставить вовсе? Или же можно предоставить все уведомления (и об участии в ИО, и о КИК) вместе со специальной декларацией? Поможет это избежать штрафов?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 27199

Здравствуйте! Вам надо подать уведомление до 15.06.2018 года тогда наложение штрафа может удастся избежать.


Во всех других указанных Вами случаях налоговая инспекция будет иметь право наложения штрафных санкций.  

А
Штрафа не будет, если не составят акт о нарушении до 15.06.2018, правильно я понимаю?
08 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 27199

Да, Вы совершено правильно понимаете, но лучше будет, если Вы подадите уведомление, потому что в случае его не подачи Ваша ответственность будет только усугубляться. 


Если Вы готовы рискнуть, то можете не подавать документы и надеяться на пропуск срока привлечения к ответственности   

08 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Алена! Вы вправе предоставить уведомление  вместе с декларацией, на основании следующего.

В соответствии с п.3.1 ст. 25.14 НК РФ, уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением срока, установленного пунктом 2 или 3 настоящей статьи, в случае, если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации.


А
Даже если я их предоставляю после требования ИФНС о даче пояснений?
08 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, к тому же давать пояснения- это Ваше право, а не обязанность.

08 июн 2018
А
Спасибо за уделенное мне время!
08 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным