06 июн 2018, Владимир Николаевич, Светлый

Каким образом возможно восстановление инвалидности после операции?

Женщина перенесла операцию по удалению молочной железы. Прошла курс химиотерапии, причём по мед. показаниям не полностью. Стоит на учёте как онкобольная. Два года после операции была инвалидом 3 группы, получала пенсию. На третий год МСЭ сняла инвалидность, выплата пенсии прекратилась. Полноценно работать не может, так как на правую руку после операции нельзя давать нагрузку, были удалены также лимфоузлы под мышкой и под ключицей. На основании какого документа МСЭ сняла инвалидность, и что нужно сделать, чтобы инвалидность снова назначили?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Возможно, если есть доказательства. Через суд, например. Нужно будет пройти комиссию. Ст. 131-132 ГПК РФ.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы можете обжаловать заключение МСЭ и просить повторную экспертизу.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Начать процесс восстановления инвалидности необходимо со сбора результатов всех проведенных обследований. Если есть такая возможность, пройдите обследования вновь. Результаты повторных обследований, доказывающие отсутствие положительной динамики к выздоровлению, станут лучшими доказательства вашей правоты и обязательно будут учтены при рассмотрении вопроса с восстановлением инвалидности.

Когда результаты будут собраны, обратитесь к лечащему врачу за направлением на МСЭ. Не забудьте в пакет подготовленных документов приложить и те, на основании которых была снята предыдущая инвалидность. Затем составьте письменное заявление о желании пройти экспертизу на восстановление группы инвалидности. В заявлении обязательно укажите, что в корне не согласны с результатами предыдущей МСЭ, что претендуете на восстановление инвалидности, т.к. имеете на это весомые основания.

С направлением заявления претенденту предоставляется выбор. Направить письмо вы можете и в бюро, где вас лишили инвалидности, а можете сразу обратиться в Главное бюро МСЭ. Если будете направлять заявление в то бюро, экспертиза которого в прошлый раз лишила вас инвалидности, то должны помнить о том, что в 3-дневный срок его должны перенаправить в Главное бюро. Однако здесь есть один принципиально важный момент: направить заявление на восстановление инвалидности вы должны успеть в месячный срок с момента ее аннулирования.В Главном бюро в месячный срок должна быть назначена дата экспертизы.

Если у вас имеются существенные основания для восстановления группы инвалидности, то вы вполне можете рассчитывать на это. В Главном бюро, имея на руках неоспоримые доказательства, могут отменить решение МСЭ, по которой инвалидность была аннулирована. Возможен и такой вариант, что МСЭ Главного бюро согласится с решением предыдущей МСЭ и повторно решит, что инвалидность вам действительно не положена.

Естественно, вы не будете согласны с подобной расстановкой дел. В данном случае вы все еще имеете право доказать свое право на инвалидность, но для этого уже придется обращаться в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, куда предоставляется аналогичное заявление на восстановление инвалидности. Если и в этом случае вам будет отказано, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд. Сделать это можно в течение 3-х лет с момента вынесения отрицательного решения по восстановлению инвалидности. Если вы докажете в суде свое право на инвалидность, данная инстанция может признать недействительной отмену положенной группы, восстановив права в полной мере. Также выносится решение о возмещении материального вреда за весь временной отрезок, который вы прожили вне статуса инвалида.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Независимо от того, какая группа инвалидности  была присвоена Вам до операции, Вам необходимо пройти комиссию СМЭ, где вам установят диагноз и определят, какой группе инвалидности он соответствует.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте Владимир Николаевич.

МСЭ устанавливает инвалидность согласно классификатора Минтруда РФ .

Если не согласны с заключением МСЭ имеете право подать жалобу в старшую МСЭ или сюда

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре


В Росздравнадзор

http://www.roszdravnadzor.ru/feedback/reception

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Можно конечно и сразу в суд обратиться . Но у Вас возникнут большие трудности в аргументации иска.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным