06 июн 2018, Екатерина, Нижний Новгород

Как поделить квартиру в ипотеке купленную до брака?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, муж приобрел квартиру до брака, в браке было произведено рефинансирование и по новому договору жена идет уже как созаёмщик. Сейчас муж и жена хотят развестись и разделить квартиру и ипотечные обязательства на доли. Возможно ли это? Возможно ли сделать ребенка одним из собственников квартиры?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Екатерина.

Развестись супруги могут, не проблема.

Если муж и жена идут как созаемщики, то они пока не выплатят полностью стоимость квартиры поделить ее не получится. Также, к сожалению, нельзя и ребенка сделать одним из сособственников.


С уважением.

Е
А каким образом тогда можно разделить данное имущество при разводе?Только требовать денежную компенсацию? Можно ли составить соглашение или брачный договор по которому квартира после развода, когда будет погашена ипотека или она будет продана, будет разделена. Каким образом все это отражается в исковом заявление на развод если супруги хотят договориться о разделе имущества
06 июн 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Екатерина.

1. Вы можете подать отдельный иск на развод и отдельный иск на раздел имущества.

2. При разделе имущества Вы можете заключить мировое соглашение, а также можете составить отдельное соглашение о разделе имущества после оплаты ипотеки полностью.

НО, Вы в банке идете как созаемщики, поэтому Вы оба обязаны платить ипотеку. Если один из супругов не будет платить, то другой обязан погашать полную сумму (ежемесячную), чтобы не образовалась задолженность. Все эти условия прописаны в договоре с банком.

С уважением.

07 июн 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.34,36 СК РФ и ст.256 ГК РФ можете руководствоваться при разделении. Есть требования закона.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если платежи за квартиру уплачивались во время брака, то это будет являться общей совместной собственностью. 


При разделе будет длиться не только сама квартира, но и задолженность, которая вытекает из кредитного договора, то есть суд можно просить, чтобы он признал долговые обязательства по договору совместным долгом супругов


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Т.к. в процессе брака жена также стала выплачивать кредитные платежи, то она также становится сособственником в праве на жилье, однако, тут есть вероятность, что право за ней будет установлено не в размере 50%, а меньше (пропорционально сделанным платежам).

Ребенка можно сделать одним из сособственников, но только лишь после выплаты ипотеки.


С уважением,

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!


При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.


Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ).


Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.



Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074


В силу части 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденым им долям.

Но разделить ипотеку на доли можно только с согласия кредитора- Банка.  

В случае отсутствия согласия Банка, обязательство разделить нельзя. В этом случае заявляется исковое  требование о признании кредитного обязательства общим долгом супругом пропорционально присужденным при разделе имущества долям и взыскании с одного в пользу другого супруга суммы , внесенной одним из них по кредитному обязательству в размере  1/2 доли за период с ___ по ___.

 Таких требований может быть несколько - до полного погашения ипотеки.

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным