06 июн 2018, Евдокия, Нарьян-Мар

Вопрос по совмещению должностей.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я совмещать две должности в разных организациях относящихся к федеральной службе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Евдокия!

Да, закон это позволяет. С уважением.

Е
Как это можно оформить документально, если в той и другой организации требуют трудовую книжку?
06 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Запись о работе по совместительству вносится по желание. Ст. 66 ТК РФ. Вы можете предоставить новую или не давать вообще. Если будут требовать, можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

06 июн 2018
Е
т.е. мне можно открыть новую книжку и работать по двум трудовым?
06 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Да, вы можете именно так и сделать.

С уважением.

06 июн 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Если Вы не являетесь руководителем организации ( только с разрешения уполномоченного органа Юр, лица или собственника имущества организации, ст. 286 ТК РФ) или депутатом  Госдумы (только преподавательской , научной или иной творческой деятельностью, ст.97 п.3 Конституции РФ), то можете работать по совместительству.  По Вашему желанию, возможно внесение записи в трудовую книжку, которая должна храниться по основному месту работы,  о работе по совместительству.   

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Да, можно. Но только чтобы не было конфликтов интересов.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вопросы, связанные с осуществлением трудовой деятельности госслужащими, закреплены в ФЗ №79-ФЗ «О госслужбе» от 27.07.2004г. Согласно указанному нормативно-правовому акту лицо, работающее в данной сфере, имеет право трудиться по совместительству, но с рядом условий и ограничений. Это правило касается и муниципальных служащих, трудовая деятельность которых регулируется ФЗ №25-ФЗ от 02.03.2007г.

Согласно ст.14 ФЗ №79-ФЗ, лица, осуществляющие трудовую деятельность в сфере государственной гражданской службы, имеют право трудоустраиваться на иную работу в свободное от основных обязанностей время. Для этого им необходимо заблаговременно уведомить о таком желании своего нанимателя.

Работодатель имеет право отказать в удовлетворении данной просьбы только в случае, если предполагаемое совместительство может повлечь за собой конфликт интересов. Под данным понятием подразумевается, что осуществление должностных функций на дополнительном месте работы, станет причиной ухудшения качества исполнения обязанностей на основном. При несогласии служащего с таким решением он имеет право обжаловать его в суде.

Уведомление о намерении трудоустроиться по совместительству может быть рассмотрено не только работодателем, но и антикоррупционной комиссией. Она изучает заявление от служащего в течение нескольких дней. После этого трудящемуся направляется уведомление о принятом решении. Если отказ в удовлетворении просьбы служащего было вынесен данным органом, то обжаловать его не удастся.

Так как для госслужащих не установлена сокращенная продолжительность трудовой недели, то по совместительству они могут работать не более 20 часов. Максимальная продолжительность суточной смены составляет 4 часа, при условии, что в этот день служащий работал на своем основном месте. Если в этот день он не выполнял свои основные обязанности, то данный показатель может быть увеличен до 8 часов.

ФЗ «О госслужбе» №79-ФЗ устанавливает запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству для лиц, занимающих ряд должностей. К ним относятся:

Руководители учреждений;

Выборные должности в органах местного самоуправления;

Должности в профсоюзной организации, предполагающие получение оплаты труда на данном месте.

Согласно ст.17 ФЗ №79-ФЗ, не допускается организация госслужащими предприятий, целью которых является получение прибыли. Им запрещено становиться соучредителями таких организаций лично или через доверенных лиц, а также приобретать ценные бумаги, по которым может быть получена прибыль в случаях, предусмотренных указанным нормативно-правовым актом.

Данным категориям госслужащих не запрещено осуществление научной, творческой и преподавательской деятельности.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным