06 июн 2018, Александр, Саяногорск

Возможно ли понизить высокий разряд работнику сокращением штата?

Здравствуйте, Надежда,

Возможно ли понизить высокий разряд работнику сокращением штата?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александр!

Что вы имеете ввиду? Прием после сокращения на менее оплачиваемую должность?

Работодатель вправе так делать.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте Александр.

Произвольно так делать нельзя без письменного согласия работника.

Можно перевести на нижний разряд только с письменного согласия работника.

Или уволить его по сокращению или соглашению сторон. А потом принять на низший разряд.

В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". 

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Александр.

При сокращении штатов (либо Вашей должности) работодатель вправе Вам предложить менее оплачиваемую работу.

Ваши действия: 

Если Вы согласны, тогда остаетесь на менее оплачиваемой должности.

Если нет, тогда уходите по сокращению со всеми причитающимися Вам выплатами.

НО, Вашу квалификацию, никто не вправе понизить.

С уважением.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте Александр.

Снижение квалификационного разряда в перечень предусмотренных законодательством РФ дисциплинарных взысканий не входит.

Если соблюдение технологической инструкции возложено на работника в качестве его трудовой обязанности, то работодатель за неисполнение или ненадлежащее исполнение такой трудовой обязанности может применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующему основанию.

В частности, в соответствии с п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя является несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Квалификация работника - это уровень его подготовленности, мастерства, степень годности к выполнению труда по определенной специальности или должности, определяемый разрядом, классом, званием и другими квалификационными категориями и подтверждаемый соответствующими документами (дипломами, свидетельствами и т.п.).

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции. Под трудовой функцией при этом понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой сотруднику работы. Если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

На этом основании порядок снижения работнику квалификационного разряда зависит от того, включено или нет условие о квалификационном разряде в его трудовой договор в качестве составляющей части трудовой функции.

1. Условие о разряде включено в трудовой договор с работником.

Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен пунктами 10-21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30 (далее - Общие положения ЕТКС) и применяемых на территории России в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 г. N 15А.

Пункт 10 Общих положений ЕТКС позволяет руководителям объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.

Восстановление разряда после его снижения производится согласно этому нормативному акту в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения.

Однако необходимо помнить, что на основании части первой ст. 423 ТК РФ Общие положения ЕТКС применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

К таким случаям, в частности, относятся изменение условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), а также временный перевод работника на другую работу при возникновении предусмотренных ТК РФ чрезвычайных обстоятельств (части вторая и третья ст. 72.2 ТК РФ).

Однако изменение трудовой функции, связанное с предоставлением работы более низкой квалификации, без согласия работника недопустимо. Часть первая ст. 74 ТК РФ устанавливает прямой запрет на изменение трудовой функции в предусмотренном данной статьей порядке. Согласно части третьей ст. 72.2 ТК РФ перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, полагаем, что норма п. 10 Общих положений ЕТКС о возможности понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины не должна применяться, если разряд рабочего указан в трудовом договоре в качестве характеристики его трудовой функции.

В этом случае изменение (снижение, повышение) квалификационного разряда рабочему является изменением его трудовой функции, то есть изменением определенного сторонами условия трудового договора, поэтому допускается только с согласия работника и должно оформляться соглашением сторон трудового договора.

2. Условие о разряде не включено в трудовой договор с работником, квалификационный разряд не влияет на размер оплаты его труда и предоставление каких-либо льгот и компенсаций.

Если квалификационный разряд не указан в трудовом договоре в составе трудовой функции работника, а установлен локальным нормативным актом работодателя в качестве меры нематериального стимулирования работников, то снижение и последующее восстановление квалификационного разряда работника возможно в порядке, предусмотренном п. 10 Общих положений ЕТКС и локальным нормативным актом работодателя.

При этом следует помнить, что об изменениях в локальных нормативных актах, связанных с трудовой деятельностью работников, работодатель обязан ознакомить работников под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным