27 янв 2018,

Возможно ли вступить в права наследования, если истек срок?

Во время брака был приобретен земельный участок. Оформлен был на имя мужа. Муж умер. Это было 10 лет назад. То, что надо вступать в права наследования и переоформлять собственность на себя, я не знала. Смогу ли сделать это сейчас или земля уже отошла государству?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391
Добрый день!
Восстанавливать сроки Вам придется только через суд.
Срок исковой давности определен в ГК РФ. В общем случае для наследственных отношений они составляют 3 года. Однако в зависимости от специфики, иски по некоторым вопросам наследования рассматриваются судом и через десятилетия после открытия наследства. Кроме того, в законе четко сказано, что срок отсчитывается от момента, когда обделенный наследник узнал о своем праве. То есть он мог узнать об этом и через 30 лет после смерти наследодателя и вот уже с этого момента начнется отсчет срока давности.
3 года — это общий срок исковой давности по делам наследования. В ст. 196 ГК РФ указан максимальный срок принятия исков по вопросам наследования и восстановления прав, связанных с ним — 10 лет.
Если вы укладываетесь в сроки если срок пропущен по уважительной причине, которую можно подтвердить документально, обращение в суд с заявлением о продлении срока исправит ситуацию. Если суд посчитает необходимым, срок продлится еще на 6 месяцев.
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство в течении 6 месяце, согласно очереди по закону. Так вы и принимаете супружескую долю.
Иванов Игорь Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4
Здравствуйте, если государство не заявляло иск о выморочном праве, то ещё можно помочь Вам вступить в наследство. Также, если на момент смерти вы с мужем были зарегистрированы по одному адресу, то срок вступления в наследство у Вас не пропущен
Данилова Алёна Кабиевна
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97
Здравствуйте! Попробуйте для начала обратится к нотариусу, если наследственное дело не было открыто, то вы можете обратится в суд с иском о принятии фактически вами наследства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным