27 янв 2018,

Могу ли я через суд отказаться от ребенка

Здравствуйте у меня такой вопрос женился я на женщине с ребенком ребенка усыновил а позже разбежались развелись а она подала на алименты. Могу ли я отказаться
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391
добрый вечер!
Вам должны были разъяснить Ваши права и обязанности, чтобы Вы понимали, какой серьёзный шаг вы совершаете . Ребёнок - это не игрушка которого можно выкинуть из свой жизни.
Возможность отказа от усыновления по требованию самого усыновителя Семейным кодексом РФ не предусмотрена.
Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ отказ от усыновления допускается только по мотивам уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией или Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Статья 52 СК РФ
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
т.е если ребенку исполнилось 14 лет Вы можете попробовать. Так же в суде, если докажите, что на момент вступление в отцовство Вы НЕ ЗНАЛИ что ребенок не Ваш, то тоже есть шанс.
Для начала , рекомендую Вам, уменьшить или полностью избавить себя от алиментов.
Обязанность отца по выплате алиментов несовершеннолетним детям определена статьей 80 Семейного Кодекса Российской Федерации (СК РФ). В соответствии с ней у родителей имеется право самим определять способ и форму на содержание детей. Если же выявлен факт отсутствия выплат, суд вправе назначить сумму, которую отец должен платить ежемесячно. Ее размер, зависит от количества детей (статья 81 СК РФ). Размер выплат определяется в процентном отношении к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). По решению суда размер выплачиваемых отцом алиментов может быть изменен как в большую, так и в меньшую сторону. Основанием для этого служат такие обстоятельства, как материальное положение отца, текущий уровень жизни детей, подтвержденный факт недееспособности одного из родителей и т.д.
Янина Оксана
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 36
Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

 Основания для отмены усыновления:
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным