05 июн 2018, Юлия, Хабаровск

Наезд на пешеходном переходе.

Произошёл наезд на пешеходном переходе, средняя степень вреда здоровью. Водитель совершенно трезв - прошёл освидетельствование. Потерпевшая сторона предлагает мировую за денежную выплату Вопрос: водителя в любом случае лишат прав?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можно добиться минимальной санкции для водителя. Но дело в том, что даже если пешеход был на переходе, это не всегда означает его правоту. Он должен убедиться в безопасности. При отсутствии оного, вину за ним признают.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Привлечение к административной ответственности в таком случае возможно только при наличии вины в действиях водителя в нарушении правил дорожного движения, если водитель нарушил правила, то он будет привлечен к административной ответственности, если нет, то этого привлечения не будет, но это не означает, что не надо компенсировать потерпевшей причиненный вред, так как перед ней водитель отвечает внезависимости от вины в связи с тем, что управляет источником повышенной опасности.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Юлия, если в отношении водителя не составляли протокол об административном правонарушении, то оснований лишить его прав не имеется. Прав лишает мировой суд, если к нему поступает административный материал в отношении правонарушителя. 

Что касается требования потерпевшего о денежной компенсации , то тут вопрос заключается в ее размере. 

Дело в том, что автомобиль - это источник повышенной опасности, а в соответствии с действующим законодательством, вред, причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению независимо от вины лица, управлявшего этим источником.

Поэтому, вероятно, что  потерпевший захочет обратиться в суд за возмещением компенсации, куда будет включено лечение и моральный вред. С учетом всех представленных суду доказательств несения этих расходов, суд может взыскать с Вас расходы на лечение и моральный вред. 

Но суммы морального вреда не бывают большими, в то время, как потрепевший может Вам озвучить наивысшую. Поэтому сравните сами

С уважением.


Не в любом. Многое зависит от позиции пострадавшего. Для ответа нужно изучить ваше дело: акт ГАИ, схему ДТП, объяснения ваши, пострадавшего, свидетелей, понятых, медэкспертизу и другие.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным