05 июн 2018, Татьяна, Якутск

Перепланировка квартиры с утеплением части лоджии.

Перепланировка квартиры с утеплением части лоджии. В Джо требуют подписи 2/3 жильцов. Несущих конструкции нет. В техническом решении об этом указано. Правомерно это или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Судя по всему речь идет о долевой собственности. Если так, то в рамках закона распоряжение имуществом находящемся в долевой собственности осуществляется всеми собственниками долей без исключения.


Статья 246. ГК РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 



1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Получение разрешения жильцов на перепланировку квартиры осуществляется:


При переустройстве мест общего пользования. Например, собственник решил обустроить тамбур. Так как он «заимствует» часть общедомовой территории, ему потребуется заручиться разрешением всех жителей лестничной площадки. 

При изменении фасада здания. Например, при увеличении площади балкона или изменении расположения окна, а также при оборудовании отдельного входа в квартиру.

При переустройстве саузла. Например, если собственник хочет поменять местами туалет и ванную комнату, либо прирастить санузел за счет коридора. При этом следует учесть, что нельзя устанавливать санузлы над жилыми комнатами, даже если соседи не против.

При объединении квартиры и чердачного помещения, то есть превращении квартиры в двухуровневую. Чердак является общедомовой территорией, поэтому необходимо получить согласие всех собственников дома, а также управляющей компании.

Для того, чтобы решение было принято, необходимо, чтобы в собрании участвовало не менее 2/3 от общего числа собственников квартир, при этом «За» было отдано не менее 50% голосов плюс 1 голос.

В вашем случае при утеплении балкона и перепланировки части квартиры общедомовое имущество не затрагивается, поэтому согласие жильцов не требуется.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным