04 июн 2018, Арам, Москва

Получение гражданства РФ.

Здравствуйте! Моя родственница получила Российское гражданство через Армению, в тоже время у неё имелось Гражданство Грузии. Живет она в Грузии и получает там пенсию + получается пенсию ещё и в России. Какие последствия её действий могут быть? И законно ли все то, что она сделала? Спасибо за ответ!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Получить гражданство можно в упрощенном порядке. Если есть межправительственное соглашение о двойном гражданстве, то в ее действиях нет ничего противозаконного.

А
А если у неё на момент получения гражданства РФ уже было и Армянское и Грузинское? Никаких соглашений при получений гражданства РФ она не получала.
04 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Это уже вопрос к компетентным органам. Если она получает пенсию, значит прошла все проверки. Максимум - аннулируют паспорт РФ.

04 июн 2018
А
Понял, спасибо большое!
04 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Всегда рад помочь, обращайтесь, если будут вопросы!

04 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Иметь двойное гражданство в России и Грузии действующее законодательство обеих стран не позволяет.

Согласно Закону «О гражданстве Грузии», лица, которые стали грузинскими гражданами, не имеют право сохранить прежнюю гражданскую принадлежность.

На основании Конституции РФ (статья 62), гражданин России, имеющий паспорт другого государства, может пользоваться всеми правами в РФ и должен выполнять все обязанности российского гражданина. Для ответа на вопрос, признает ли Россия двойное гражданство с Грузией, необходимо обратиться к статье 6 Федерального закона от 31.12.2014 №507-ФЗ, где в пункте 1 указано, что гражданин, имеющий иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором. У России заключен такой договор с Таджикистаном. Из этого следует, что российский гражданин может получить в Грузии только второе гражданство, но не двойное. Гражданин России может получить второй паспорт в тех государствах, где не требуется для этого отказываться от российского. Согласно изменениям в законе «О гражданстве в РФ», которые вступили в силу с 04.06.2014, гражданин Российской Федерации, который получил паспорт иностранного государства, обязан в течение двух месяцев уведомить об этом органы ГУВМ МВД.

Арам, если РФ относится ко второму гражданству лояльно, то Грузия не признает второго гражданства, из-за чего могут быть проблемы именно в Грузии. Ей стоит определиться, гражданином какой страны она хочет быть.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным