04 июн 2018, Вера, Белогорск

Законность определения суда. Возможность обжалования.

Доброй ночи. Ситуация следующая, в городской суд была подана жалоба на постановление ССП о привлечении к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП. Суд возвратил жалобу без принятия к рассмотрению по следующим основаниям:
1. Представитель ОАО приложил к жалобе копию нотариально заверенной доверенности, выданной представителем с правом передоверия, в которой указано представление интересов ОАО по вопросам отнесенным к компетенции Подразделения и связанным с его деятельностью (заявителем указано ОАО в лице подразделения, кроме того из материалов дела также усматривается адм. ответственность из деятельности подразделения).
2. К жалобе не приложена первоначальная доверенность. Суд счёл полномочия представителя не подтвержденными.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно обжаловать, потому что явных нарушений не усматривается, на мой взгляд. Но лучше всего проанализировать Определение суда.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! К жалобе должна быть приложена доверенность где необходимо  прописать полномочия на представление интересов  именно ОАО и именно по делам об административных правонарушениях, предусмотренных нормами КоАП РФ, если в доверенности нет таких полномочий либо доверенность выдана на представление интересов  подразделения, хотя я не могу представить доверенность, которую выдана от имени ОАО на осуществление деятельеости не самого ОАО, а его подразделения, то тогда лучше, конечно исполнить определение суда и подать жалобу заново, просив суд восстановить пропущенный срок на подачу жалобы.


В случае, если доверенность выдана на представление интересов ОАО с правами предусмотренными защитнику (представителю) юридического лица по КоАП РФ, то тогда, конечно такое определение необходимо обжаловать  

В
в доверенности прописаны полномочия по КоАП
04 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вера! Данное определение суда можно обжаловать в течение 15 дней с момента вынесения. Но в целях экономии времени будет лучше переоформить доверенность не от подразделения, а от ОАО , прописав в ней все требуемые ГПК полномочия, приложить к жалобе и сдать в суд.

И еще: доверенность не нужно заверять нотариально. Достаточно поставить  в ней печать ОАО и подпись руководителя. 

Если нужно, можем помочь в оформлении. Цена 300 руб.


С уважением.

В
Спасибо но переоформить не реально, долго, и доверенность выдана ОАО а не подразделением. т.е написано следующее : настоящей доверенностью ОАО ...в лице начальника.... уполномочивает......на представление ОАО по вопросам отнесенным к компетенции Подразделения и связанным с его деятельностью. и она уже нотариально заверена
04 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Составьте доверенность в простой письменной форме, закон не требует, чтобы юридическое лицо заверяло нотариально доверенность, выданную представителю в суд.

В ней пропишите полномочия представителя не только представлять интересы подразделения, но и ОАО в целом. 

04 июн 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! В данном случае доверенность должна предусматривать право на участие в суде. Ст. 185 Гражданского кодекса РФ.

В
в доверенности все предусмотрено и право подписания по КоАП и право участия и т.д.
04 июн 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Значит, нужно подтвердить, что подразделение относится к ОАО и имеет право подписания доверенности. Без определения сложно дать оценку.

04 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Вера. В доверенности обязательно должно быть указано, что представитель может подавать жалобы в суды. И должна быть приложена первоначальная доверенность.

То есть в данном случае суд прав.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Если я вас верно поняла, то суд отказал в принятии жалобы в связи с отсутсвием полномочий представителя.


Исходя из ваших пояснений, суд прав. Обе доверенности - первоначальная и по передоверию должны были быть приложены к жалобе.

Мало того, раз первоначальная доверка была нотариально овомлена, то и передоверие тоже должно было бвть оформлено также нотариально, это не самодурство суда, это требование гражданского кодекса.


С уважением, 

В
обе доверенности нотариально заверены
05 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным