04 июн 2018, Василий, Благовещенск

Расторжение контракта в связи с повышением цен.

Здравствуйте Екатерина! Нужна консультация по вопросу расторжения контракта, вторая сторона — заказчик категорически отказывается.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31693

Здравствуйте! Договор может быть расторгнут, как по соглашению сторон, так и без такового. 


Основания для расторжения договора имеются в статье 450, 451 Гражданского кодекса Российской Федерации и могут быть установлены также в самом договоре.


В случае не достижения согласия сторон о расторжении договора спор о расторжении договора подлежит разрешению судом. Перед подачей иска в суд обязательно предьявить уведомление о расторжении договора, то есть соблюсти претензионный порядок.


Что касается расторжение договора в связи с повышением цен, то тут необходимо смотреть конкретно Ваш случай, причины повышения цен, так как само по себе повышение цен не может являться основанием для расторжения договора.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Только через суд получится, если претензию направляли уже и она не принесла положительного результата.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если сторона договора изменила свои условия , путем повышения цены, то Вы вправе расторгнуть договор в связи с существенным изменением условий договора.

Одностороннее изменение стороной условий договора не допускается.

    Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Поэтому Вы вправе требовать расторжения договора, так как при его заключении Вы исходили из  того, что  цена не изменится.
С уважением.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14183

Здравствуйте!

Закон №44-ФЗ предполагает увеличение цены контракта на 10% (не более) только в том случае, если это предусмотрено условиями контракта (закреплены в договоре), согласно пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95. Стороны оформляют увеличение контракта путем заключения дополнительного соглашения, прилагаемого к основному договору. То есть если Заказчик решил увеличить объемы работ или поставку товаров, то он согласует это с Поставщиком, и на увеличенный объем пропорционально поднимается стоимость контракта.

Стоимость контракта относится к существенным условиям, и, согласно законодательству, изменению не подлежит, если это не оговорено предварительно. Так что если изначально в договоре нет пункта о возможности повышения цены контракта, любые изменения, даже с обоюдного согласия сторон, будут признаны незаконными.

При невозможности поставить оговоренный вид продукции по прежней цене (допустимый аналог обходится дороже) госконтракт расторгается по обоюдному соглашению сторон и заключается новый. Тут нет признаков объективного подорожания услуги, как это было бы в случае регулируемых тарифов, невозможность поставки именно прописанного в договоре вида продукции (существенное условие) вменяется в вину исполнителю.

Увеличение стоимости контракта возможно только при повышении количества поставляемых товаров и услуг. Стоимость единицы товара не может быть изменена без объективных причин (в контрактах, заключенных на срок не более, чем 3 года).

Статья 95 ФЗ №44 предусматривает ряд случаев, при котором допускается изменение стоимости контракта:
1) На основании решения Правительства Российской Федерации или органа власти субъекта Российской Федерации изменение цены может быть произведено, если длительность контракта составляет три года и более, а из-за изменения стоимости работ-услуг по объективным причинам выполнение контракта по прежней стоимости невозможно.
2) Местная администрация может изменить стоимость контракта, если исполнение его на прежних условиях объективно невозможно, при этом срок заключенного контракта составляет не менее 1 года.
3) Цена контракта может быть изменена (увеличена или уменьшена) при условии изменения цен (тарифов) на услуги и товары, регулируемых Правительством РФ.
4) Изменится стоимость договора и в том случае, если поменяются лимиты бюджетных средств, отпускаемые на нужды Заказчика. Как правило, бюджетное финансирование сокращается, и объемы закупок товаров/услуг уменьшаются, о чем составляется дополнительное соглашение с исполнителем, но возможно и увеличение стоимости контракта по ФЗ 44. Регулируется эта процедура пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
5) Для иностранных компаний увеличение стоимости возможно при заключении госконтракта на лечение гражданина РФ за рубежом, при необходимости проведения дополнительных диагностических и лечебных процедур, расширения списка лекарственных препаратов и т.д., но только в том случае, если такая возможность документально закреплена в контракте.

Если изменения превышают 10% от стоимости контракта, в этом случае придется расторгнуть договор, и заключить новый, на измененных условиях. 

Если же Заказчика или Поставщика новые условия не устраивают, они могут расторгнуть договоры в одностороннем порядке, предусмотренном контрактом, либо опираясь на положения Гражданского Кодекса Российской Федерации.


С Уважением!

В
Увеличение цены не предусмотрено в контракте и заказчик на отрез рассматривать предложения
04 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14183

В таком случае контракт должен быть расторгнут.                                       

04 июн 2018
В
А если они не хотят расторгать по обоюдному согласию и настаивают на продолжение поставок по ценам контракта .
04 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14183

Если у вас нет возможности выполнить контракт по той цене, которая указана, то вы вынуждены будете его расторгнуть в одностороннем порядке.

04 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным