04 июн 2018, Яна, Красноярск

Заключение договора поставки.

Добрый день. Клиент прилагает в договору поставки выписку из единого государственного реестра недвижимости о праве собственности, но в выписки есть ограничения прав. Так же он является лицом имеющий вид на жительство. Какие риски?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если есть в Выписке из ЕГРН ограничения прав, то тогда надо понимать какие они  и в чем имеются. 


Если речь идет о покупки недвижимости (может быть о залоге недвижимости), то такими ограничения могут являться, например нахождение объекта недвижимости в залоге (ипотеки), то тогда переход право собственности на такое недвижимое имущество возможен только с согласия залогодержателя, также возможно и с согласия залогодержателя и заключения последующего залога объекта недвижимости. 


То, что имеется вид на жительство, то это не имеет значение, так как лица имеющие вид на жительство имеют право заключать на территории Российской Федерации любые сделки, как и граждане Российской Федерации, которые не запрещены действующим законодательством.  

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Яна, в том случае, когда в выписке из ЕГРН имеется ограничение прав, это значит, что данной собственностью ее владелец не может свободно распоряжаться. Это безусловный риск,на мой взгляд, так как в случае возникновения каких-либо вопросов имуществом распорядиться будет нельзя.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Договор поставки чего? Причем здесь выписка из ЕГРН? Какие ограничения?

Яна, мало информации.


С Уважением!

Я
поставка косметической продукции
04 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Я так понимаю, недвижимость идет в обеспечение по договору поставки. Зависит от того какие именно ограничения наложены. Но в любом случае, это уже указывает на то, что собственник не может в полной мере распоряжаться этим имуществом. Поэтому риск определенно существует.

Наличие ВНЖ никаких особых ограничений на заключение сделок не накладывает.

04 июн 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420,421,506 ГК РФ заключается договор поставки. 

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.


Согласно ст.128,130 ГК РФ объект недвижимости является объектом гражданских прав. По ст.131 ГК РФ и ФЗ №218 подлежит государственной регистрации. По договору поставки должны быть юридические лица и по ст.23 ГК РФ сторона, так по ст.2 ГК РФ определяется предпринимательская деятельность. По ч.3 ст.62 Конституции РФ и ФЗ№115 о правовом положении определяется статус иностранного гражданина на территории РФ. По ч.3 ст.55 Конституции РФ можно ограничить права на продажу, которые установлены ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ. Договор поставки и объект недвижимости ни как между собой не связывают и Вас ни как не могут защитить по договору. Есть императивные требования закона. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным