11 мар 2018, Валерий, Самара

Нужно вытащить друга из армии

Друг мне пишет из армии: <<Валера, сейчас мне нужна твоя помощь, я понял что военная служба это совсем не моё, каждый день во мне что-то умирает, чувство что меня посадили в тюрьму, последние недели депрессия всё сильнее, по дому скучаю ужасно. Сейчас я тебя прошу вытащить меня отсюда. Если у тебя это получится, я буду тебе безмерно благодарен.>>
Буду благодарен любому содействию в решении вопроса любым способом.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина...
Конституции РФ.  1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.  2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.  3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Есть и ответственность. 

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Как недавно отслуживший в нашей армии могу предложить несколько вариантов:

1. Вы всегда можете связаться с руководством воинской части, где проходит службу Ваш друг и объяснить им ситуацию. Поверьте, что руководство примет все необходимые меры (произведет беседу, отведет к психологу, при необходимости будет рассматривать вопрос о комиссовании домой при наличии оснований). В любом случае руководство заинтересовано, чтобы на территории воинской части не происходило никаких инцидентов. Телефон можете попробовать найти в интернете, военкомате.

2. Обратитесь в комитет солдатских матерей. Поверьте они могут очень сильно способствовать решению этой ситуации, вплоть до выезда в воинскую часть и личного разговора с Вашим другом. Их контакты так же можно найти в интернете.

3. Ваш друг может обратиться к старшему по званию и попросить его принять меры. Сейчас все офицеры руководящие солдатами срочной службы ответственны за жизнь и здоровье вверенных им солдат и ему не стоит бояться обратиться к старшему по званию.

4. Вполне возможно что он очень тяжело переносит адаптацию к новым условиям. В этом случае поддержите его и посоветуйте сдружиться с сослуживцами. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным