03 июн 2018, Елена, Покровка

Нужно ли разрешения на строительство гаража?

Сосед строит гараж, спрашиваем у него разрешения, он говорит что разрешения ему для строительства не надо, хотя он затеняет весь мой двор.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Согласно положений статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации действительно для строительства гаража не требуется разрешение на строительство, если такое строительство ведется на земельном участке предомтавленном для не связанных с ведением предпринимательской деятельности и на участке для садоводства, дачного хозяйства 

Е
Какие нормы для строительства он должен соблюдать? Может ли его гараж затенять мой двор ?
03 июн 2018
Е
В свое время мне не разрешили строить гараж ,так как он бы строился под окнами соседа
03 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Он должен соблюдать правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования и, конечно, гараж не должен затенять Ваш двор,  если такое происходит, то необходимо Вам обратиться с жалобой в администрацию муниципалитета и ему должны выдать предписание об устранении нарушений законодательства 

03 июн 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В случае если ваш сосед отступил от границы земельных участков один метр, разрешение не требуется. В противном случае требуйте устранить нарушение СНИП, в плоть до судебного требования.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Елена, Вам нужно написать заявление в администрацию о проведении проверки законности на предмет строительства  гаража по адресу ( указать адрес). Уполномоченные должностные лица проведут проверку, в том числе потребуют у соседа разрешительные документы на строительство гаража.

По результатам данной проверки будет принято решение. в случае незаконности постройки соседа обяжут устранить гараж.

С уважением.

 

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Елена, строительство гаража должно соответствовать "СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 (актуализированная редакция)".

Разрешение на строительство действительно не нужно, но нормы должны соблюдаться.

Согласно нормам ИЖС, гараж относится к хозяйственным постройкам, поэтому на него распространяются связанные с ними ограничения.

Расстояние до построек на соседнем участке не может быть менее 6 м. Сократить его можно по письменно зафиксированной договоренности с соседями. 

Между железобетонными строениями должно быть 10 м.

Между бетонными — 8 м.

Если в доме или гараже перекрытия деревянные, то расстояние необходимо увеличить на 2 м.

Если одна постройка деревянная или из других горючих материалов, то расстояние между ними должно быть не меньше 10 м.

Если обе постройки из горючих материалов, расстояние между ними должно быть не меньше 15 м.

Расстояние до забора, отделяющего ваш участок от соседского, должно быть не менее 1 м. Этот промежуток нужен для свободного прохода вокруг здания с целью его ремонта, а также для того, чтобы вода с крыши не стекала на участок соседей. При этом расстояние до построек на соседнем участке также не должно быть меньше 6 м. Если постройки расположены ближе, то считать надо от них.

Если участок выходит на боковой проезд, то от края проезжей части нужно отступить 3 метра. Обойти это правило можно, если забор сдвинуть в глубину участка, а не располагать его на границе. Тогда ситуация допускает двоякое толкование, с точки зрения закона. 

Если рядом с участком проходит центральная дорога, то от ее края отступают 5 м.

По нормам противопожарной безопасности отдельно стоящий капитальный гараж должен находиться от жилого дома на расстоянии не меньше 3 м.

Ворота, открываясь, не должны загораживать проезжую часть, мешать проходу и проезду по улице, также поставленная под навесом машина не должна мешать проезду по дороге.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.51 Градостроительного кодекса РФ нужно разрешение. Есть и ст.222 ГК РФ. По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ можете обратится с жалобой. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным