02 июн 2018, Юрий, Вашингтон

Приватизация квартиры с прописанным заключенным с предварительной выпиской без суда и с последующей продажей в РФ

Что если гражданин отбывает тюремное наказание и за это время его выписали из муниципальной квартиры (можно ведь без суда) и потом ее приватизировали (поскольку он теперь не прописан, то он не участвует в приватизации). Ну а потом эту квартиру продали. Он как-то сможет восстановить свои законные права, когда освободится? С кем он будет судиться? С новыми собственниками жилья или с родственниками? Будет ли он иметь основания признать приватизацию незаконной? Или он будет у родственником искать денег или прописки там где они живут?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На первый взгляд, перспектива оспорить приватизацию в том виде в котором она была произведена - имеется. На самом деле снятие с регистрационного учета (выписка), производиться только в судебном порядке. Ответчиками по делу должны быть Мэрия и участвующие в приватизации граждане. В случае если удастся оспорить приватизацию, в таком случае и последующую куплю-продажу так же надо оспаривать.

Ю
Иными словами, снятие с регистрационного учета заключенного или отбывшего к прохождению срочной военной службы, не лишают права на проживание и т.о. не лишают права в приватизации? Поскольку право на проживание и регистрационный учет по месту жительства вещи разные. Верный ход мысли?
02 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным