01 июн 2018, Дария, Иркутск

Увольнение во время больничного

Во время отработки двух недель до дня увольнения ушла на больничный. Закрытие больничного выпадает после дня увольнение имеет ли право работодателя сдвигать дату увольнения пока не принесу сам закрытый больничный
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте. Увольнение в период больничного запрещено.

Однако, если Вы напишите заявление (на увольнение в период больничного), то Вас могут уволить по Вашему желанию.

Д
Так если я уже написано заявление по собственному желанию и там стоит 4 июня дата увольнения, а больничный до 6 июня.
01 июн 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Дарья. Чтобы не было недоразумений с работодателем, продублируйте еще раз заявление об увольнении по собственному желанию (письменно), и укажите, что обязуетесь предоставить больничный лист (когда его закроют).


01 июн 2018

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

- по собственному желанию;

- по соглашению сторон;

- в связи с истечением срока трудового договора.

Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.


Вывод: так как вы увольняетесь по собственному желанию, а не по инициативе работодателя, то работодатель уволит Вас по истечение 12 дней. То есть уволить можно и во время нахождения больничного.

Д
Здравствуйте, что значит по истечение 12 дней? Если дата увольнения 4 июня, то с 4 ещё 12 дней?
01 июн 2018

Ну если вы в заявлении указали дату увольнения 4 июня, и работодатель согласился с такой датой, то уволить Вас должны именно 4 июня. То есть в таком случае не нужно отрабатывать 12 дней. Но вот если бы вы в заявлении не указали дату увольнения, то должны били бы отработать 12 дней, но так как у вас больничный, то и отрабатывать не нужно, заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.


01 июн 2018
Д
Я вас правильно поняла что меня должны уволить во время больничного если в заявлении указана дата именно 4? А когда закончится больничный его просто предоставить работодателю, я вас правильно поняла?
01 июн 2018

Да, именно так, так как вы увольняетесь по собственному желанию, запрет увольнения во время больничного не действует.

01 июн 2018
Д
Заявление на увольнение я написала до больничного, и в период отработки двух недель была вынуждена уйти на больничный (для уточнения) и дата увольнения 4(дата в заявлении указана, Руководитель заявление подписал). Руководитель настаивает что пока не принесу закрытый больничный меня не уволят, из-за этого дата увольнения сдвигается на 6 июня. Могу ли я руководствуясь статьей из тк рф, которую вы ранее прикрепили к ответу, сказать что должны уволить 4 июня?
01 июн 2018

Да, можете. Скажите иначе вы пожалуетесь в трудовую инспекцию.

01 июн 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Нет, работодатель не имеет права сдвигать дату увольнения, согласованную в момент извещения об уходе с работы. В Вашем случае, будете уволены в ту дату, которая указана в заявлении, период нетрудоспособности закончится после даты фактического увольнения и пособие по болезни будет оплачиваться полностью и рассчитываться исходя из страхового стажа. 

Д
Здравствуйте. Работодатель настаивает что пока не принесу закрытый больничный (дата закрытия 6 июня) меня не уволят. Могу ли я настаивать на увольнение той датой, которая указана в заявлении 4 июня? И чем мне руководствоваться чтобы уволили датой из заявления?
01 июн 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Работодатель нарушает трудовое законодательство , конечно, если откажется уволить Вас 4 июня (ст.78 ТК РФ).  Можете показать им также Письмо Роструда от 05.09.2006г. №1551-6.  В то же время, Вы должны будете предоставить работодателю больничный, необходимый для выплаты Вам пособия по нетрудоспособности.  Данное обстоятельство не является основанием для изменения даты увольнения. В соответствий с ч. 2 ст. 5
закона «Об обязательном соц. страхов…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, больничный
оплачивается , если заболевание или получение травмы
 произошло в месячный срок с момента
прекращения трудовых отношении. 




02 июн 2018
Д
Здравствуйте, то есть меня должны уволить 4 июня? И дату сдвинуть сам работодатель не имеет права, я вас правильно поняла?
02 июн 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Да, все правильно поняли, Вас обязаны уволить 4 июня, если только сами не согласитесь на изменение даты.

02 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным