01 июн 2018, Эдуард, Псков

Минимальное расстояние от дороги с тротуарам до границы земельного участка ИЖС.

Добрый день. Подскажите, какое расстояние от границы моего участка ИЖС допустимо до дороги с пешеходной аллеей? Интересует именно от забора, а не от дома.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Эдуард, Какой у Вас участок и где находится ( вид населенного пункта) , необходимо знать , чтобы ответить на Ваш вопрос.

Э
Участок под ИЖС, находится в городской черте, с трех сторон соседские участки, четвертая сторона граничит с дорогой. Сейчас собираются делать тротуар с ограждениями, поставили вешки на расстоянии от забора в 20-30 см.
01 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 СНиП 2.07.01-89*  пункт 6.17.

Улично-дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки. В составе улично-дорожной сети следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы. Категории улиц и дорог городов следует назначать в соответствии с классификацией, приведенной в табл. 7.

6.18*. Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по табл. 8*, сельских поселений - по табл. 9.

6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

01 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте Эдуард.

Что касается расстояния от дороги до забора, то это определяется  в соответствии с привязкой к
существующим или будущим дорогам и коммуникациям, в соответствии  с генпланом.


Расстояние  от забора до  улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то
не менее 3 м.


Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно  СНиП 2.07.01-89*
таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

При несоблюдении правил, грозит административный штраф.


Если в частном секторе дома располагаться параллельно, а между ними находиться проезжая часть, тогда с каждой стороны частных владений выделяется 3,5 метра с учетом пешеходных дорожек, а всю остальную территорию можно использовать для установки оградительного сооружения.
В случае с проезжей частью учитывается только передвижение транспорта.

Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безлопастным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств.

Э
Рашид, Вы пишете "Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безлопастным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств" можно получить ссылку на статью? т.е если в моем случае собираются делать тротуар 1,5 метра с отступом от моего забора в 30 сантиметров и таким образом расстояние от забора до проезжей части (движение интенсивное) будет около 1,8 метра , то это не законно? И куда надо обращаться?
01 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

СНиП 30-02-97.

Писать жалобу нужно в администрацию, там есть отдел по градостроительству.

01 июн 2018
Э
СНиП 30-02-97.
Я сейчас посмотрел он касается СНТ , а у меня городская черта.
01 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729
01 июн 2018
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброго дня, сразу хочу уточнить и поправить, минимальное расстояние до линии тротуара (если есть проезжая часть и тротуар) должно быть не от забора, а от границы вашего участка. Поэтому все, что будет спланировано за пределами границ Вашего участка по сути не затрагивает  Ваши права, но ограничения по СНиПам конечно существуют. Надеюсь вы знаете, что обустройство "палисадников" за пределами границ вашего участка нормативными актами не предусматривается и не поощряется. Рекомендую все-таки прежде чем "бодаться" с властями и строителями, уточните границы Вашего участка и проверьте насколько точно забор проходит по границе.  Если все нормально.... Вперед ... с жалобой-претензией в местную администрацию и архитектуру.....

Э
Граница моего участка проходит точно по линии границы с соседями, забор был построен еще в 50х годах. Проблема в том, что если от проезжей части до ворот остается 1,8 м., то безопасно въехать на участок будет проблемно, т.к. авто длиннее.
01 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Такому параметру, как расстояние между дорогой и забором, уделяется пристальное внимание в Строительных нормах и правилах (СНИП). 

Для того чтобы правильно определить расстояние между дорогой и забором, нужно учитывать такие факторы как – «дорога» и «проезжая часть». Это два разных понятия, которые влияют на предусмотренную дистанцию и определяют, сколько нужно отступить, перед тем как возводить забор.

На сегодняшний день существуют нормы, где прописано, что дороги, по которым передвигаются легковые и грузовые автомобили должны иметь ширину не меньше 3,5 метра. Если в частном секторе дома располагаться параллельно, а между ними находиться проезжая часть, тогда с каждой стороны частных владений выделяется 3,5 метра с учетом пешеходных дорожек, а всю остальную территорию можно использовать для установки оградительного сооружения.

В случае с проезжей частью учитывается только передвижение транспорта. Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безопасным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств.


С Уважением!

Э
Здравствуйте! все это прописано в СНИП для садоводческий товариществ , но у меня Город и в СНИП для города не найти где было бы это прописано.
т.е. если тротуар 1,5 м. построят вплотную к моему забору это не оспорить?
01 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства. В нем действительно не указано расстояние от забора до дороги.

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Возможно этот показатель (расстояние от дороги до забора) установлен в нормативных документах региона, потому что строительство дороги осуществляется в соответствии с нормативами. Попробуйте сделать запрос в местную администрацию.

01 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным