01 июн 2018, Ольга, Владивосток

Продажа 2/3 доли.

Я хочу продать 2/3 доли в квартире. Я имею право продать без согласия своей сестры или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

Собственник доли вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей, а другие сособственники не вправе ему помешать. Однако законом установлены некоторые особенности распоряжения собственником своей долей. Например, при продаже доли ее собственник обязан сначала в письменном виде предложить выкупить свою долю иным собственникам. Сособственники в течение месяца должны либо выразить согласие на покупку доли, либо отказаться. В случае если совладелец квартиры не ответил на ваше предложение о продаже доли в праве собственности на квартиру, либо отказался от ее покупки, то вы вправе продать свою долю в квартире любому постороннему лицу по цене и на условиях, которые вы указывали в своем письме совладельцу квартиры. Стоимость цены для нового покупателя не может быть ниже той, что была предложена совладельцу.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Вы должны сначала предложить купить Вашу долю другим сособственникам, если Ваша сестра входит в их число, то тогда сначала предложить ей купить и лишь потом а случае ее отказа, предложить к продаже долю уже другим третьим лицам.


Предложение о покупке направляется через нотариуса

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Для продажи доли в данном случае необходимо не согласие, а уведомить других дольщиков о предстоящей продажи доли в общей квартире. В случае если они (собственники других долей), не осуществляют свое право преимущественной покупки - продавайте долю кому пожелаете. Удачи Вам!


Статья 246. ГК РФРаспоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! Если сестра является владельцем 1/3 доли, то без уведомления сестры о продаже части квартиры Вам не обойтись. Такая сделка обязательно подлежит нотариальному удостоверению, нотариус направляет уведомления.Если Ваша сестра откажется от покупки Ваших долей, либо не направит ответ в установленный срок, можете продавать свою долю.

Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Здравствуйте.


На настоящий день, в соответствии с действующим законодательством данные сделки с недвижимым имуществом по передаче долей на территории РФ - подлежат нотариальному оформлению. В первую очередь Вам необходимо посетить нотариуса, чтобы определиться в необходимости и экономической выгоде в совершение данной сделки либо же в целях экономии совершить иные действия по передаче доли.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеет право и продать долю. В силу ст.250 ГК РФ Вам нужно выполнить требования для продажи 2/3 доли. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным