01 июн 2018, Николай, Владивосток

Взыскание недоплаченной ЗП.

Здравствуйте. устроился на работу 01.08.15 г., установили оклад 9270 р. На мои возражения (в т. ч. и письменные) об установлении мне оклада в размере 10700 р., получал отказы. С 01.03.18 г. работодатель своим приказом увеличил оклад до 10700 р. без каких-либо изменений в условиях работы. Однако пересчитывать ЗП с 01.08.15 г. отказывается. Как исчисляется срок исковой давности в данном случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Из нормы нижеприведенной статьи следует, что в данном случае срок исковой давности составляет один год. Однако в случае если у работодателя не сохранились ваши обращения датированные 2015 годом, вы можете требовать взыскания за весь период, заявив о том, что вы узнали о нарушении только 01.03.2018 год. Или с исковым заявлением в суд представить ходатайство с просьбой о восстановлении пропущенного срока.



Статья 392. ТК РФ
Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора


Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. 
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Срок исковой давности, когда сотрудник может подать иск против своего работодателя устанавливается в размере одного года, в соответствии с действующим Трудовым Кодексом.


Однако здесь существуют некоторые правила для определения границ данного срока. Ознакомимся с этим моментом более подробно:


Чаще всего, срок исковой давности по зарплате начинает свое исчисление с официального дня, когда вам были обязаны начислить средства.

Срок исковой давности, может быть, сдвинут на другую дату при увольнении сотрудника из штата.

Срок исковой давности может быть приостановлен по требованию бывшего сотрудника при соответствующем обращении в суд.

Продолжительность срока исковой давности вновь может возобновиться по требованию сотрудника в установленной форме, поданной в суд.

Срок исковой давности может быть полностью восстановлен по решению суда, если у сотрудника имеются смягчающие обстоятельства.

Начало исчисления срока исковой давности может начать исчисляться с даты, официального расторжения трудового договора.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным