01 июн 2018, Елена, Санкт-Петербург

Дарственная на авто.

Здравствуйте! Я хочу приобрести автомобиль и оформить дарственную на моего сына, водить машину будит он, авто буду покупать по документу купли продажи написанной от руки владельца, для того чтоб сделать дарственную нужно ли ставить вначале на меня на учет, потом оформит дарственную или не обязательно ставить на себя на учет для того чтоб выписать дарственную? И еще один вопрос, у меня сын в стадии развода со своей женой, может ли она претендовать на машину которую я подарю моему сыну?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Чтобы подарить вещь, вы должны стать ее собственником. Потому, вначале вы покупаете машину на себя, а потом только дарите.


Если вы подарите машину, то ваша невестка не сможет претендовать на нее в процессе развода.


С уважением,

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо сначала поставить автомобиль на учёт на Вас, с указанием в ПТС как собственника, потом можно по договору дарения подарить сыну. Жена на машину претендовать не может, так как дарение это безвозмездная сделка, и автомобиль не будет являться совместной собственностью супругов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115


Добрый день.

Статья 36 Семейного Кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете сразу поставить на учет авто на Вашего сына.

Но в виду ситуации с расторжением брака, это может подпасть под понятие мнимой сделки и повлечь недействительность Ваших сделок по приобретению авто в дар и перевод его в общую собственность с последующим разделом как совместно нажитого имущества.

Для чистоты действий лучше оформить на Вас, а затем, через некоторое время, на - сына.

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Договор купли-продажи, написанный от руки имеет такую же юридическую силу, как и заверенный нотариально. Главное условие - наличие подписей.     Далее в течении 10 суток, Вы должны поставить авто на регистрационный учет.  Невыполнение данной обязанности влечёт наложение штрафа в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей. Санкция установлена ст. 19.22 КоАП РФ (по статье 12.1 КоАП РФ накажут, если пропуск сроков будет обнаружен на дороге).автои                          В пакете документов для регистрации авто обязательно должен быть полис ОСАГО (пункт 15.6 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД № 605 от 07.08.2013).  Если не будет полиса Вам откажут в постановке на учёт. Полис можно оформить и в электронном виде. 

До 1 января 2019 года при записи на регистрацию и оплате государственных пошлин на портале Госуслуг действует скидка 30%.    В назначенный день 

После постановки авто на учёт можете заключать договор дарения.  В силу статьи 36 СК РФ, переданный Вами в дар автомобиль будет  являться собственностью Вашего сына и при расторжении его брака  разделу не подлежит. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Регистрация автомобиля в ГИБДД — это допуск транспортного средства к передвижению на дорогах общественного пользования. Процедура носит исключительно учетный и технический характер. Собственником водитель становится на основании договора купли-продажи. Факт не постановки на учет на право собственности не влияет никаким образом. Владелец транспортного средства будет оставаться собственником, не зависимо от того, пройдена процедура регистрации или нет. Но законно ездить на таком авто по дорогам общего пользования нельзя. Важно учитывать, что в соответствии с законодательством, после приобретения авто у нового владельца есть 10 дней, с момента заключения сделки купли-продажи, чтобы пройти регистрацию или снять с учета купленный авто.

Таким образом, вероятность, можно ли перепродать или подарить машину по договору купли продажи (договору дарения) не ставя на учет, существует. Но сделать это законно возможно только в десятидневный период.

При разводе жена вашего сына претендовать на авто не будет на основании ст. 36 СК РФ.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеет право и дарить Т/С по ст.572 ГК РФ. Т/С нужно зарегистрировать. При дарении по ст.217 НК РФ нет налога 13% НДФЛ. Также если есть зарегистрированный брак, то при покупке Т/С будет действовать ст.34,35 СК РФ, согласно которой нужно и получить нотариальное согласие на сделку ст.153 ГК РФ. Да, до перехода права собственности нужно постравить Т/С на учет.



Согасно ст. 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов 

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.


3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.


Таким образом, если еще нет решения о расторжении брака, то при дарении Т\С будет 100 % собственником Т/С Ваш сын и не будет подлежать разделу совметного нажитого имущества. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным