12 июн 2018, Виктория, Азов

Выписка несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте,у меня такой вопрос: мы в разводе с мужем,я живу в городе,он в селе.Ребёнок несовершеннолетний прописан с папой,но дом принадлежит его метери (моей свекрови). Ребёнок временно зарегистрирован со мной в городе по моему месту регистрации,для получения детских пособий. Сейчас папа взял у меня ксерокопию временной регистрации,якобы его мать что то с документами, или домом делает,что именно я не знаю, и надо выписать ребенка оттуда. Сказал что потом опять пропишут. Законно ли все это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Виктория, а у них это не получится, т.к. потребуется и Ваше согласие на снятие с учёта ребёнка. При чём Вы обязаны это сделать лично в паспортном столе.

Порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета определен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 (далее – Административный регламент).


Согласно п. 135 Административного регламента в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.


На основании п. 27 Административного регламента заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).


Исходя из данных пунктов Административного регламента, необходимо согласие обоих родителей от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, на снятие их с регистрационного учета по месту жительства. Заявление о снятии с регистрационного учета должно быть представлено за подписью обоих законных представителей. Отсутствие подписи на заявлении одного из родителей может быть восполнено представлением письменного согласия второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета (см. апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 26.03.2014 № 33-1114/2014).


Следовательно, для снятия несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, с регистрационного учета по месту жительства, требуется согласие второго родителя. Указанный вывод находит подтверждение в апелляционном определении Московского городского суда от 18.11.2014 № 33-36171.

У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром.

С уважением.


В
Спасибо большое Вам за помощь!
13 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным