31 май 2018, Татьяна, Лесозаводск

Можно ли учредители поднять вопрос об увольнении главного бухгалтера - не учредителя, по истечении его нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Главный бухгалтер, не учредитель, находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Могут ли учредители каким-то образом поднять вопрос по истечении трех лет, уволить его?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9758

Здравствуйте. Нет, нельзя таким образом уволить, через суд восстановиться на работу.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31985

Здравствуйте! Согласно статьи 181 Трудового Кодекса Российской Федерации без мотивно, то есть не за совершение дисциплинарного проступка, Вы можете уволить главного бухгалтера только в случае смены собственника самой организации, то есть смены учредителей. При смене собственника допускается увольнение с выплатой компенсации в размере 3 средне месячных заработков.


В других случаях возможно увольнение по инициативе работодателя только согласно положений статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14231

Здравствуйте!

Вариант увольнения по соглашению сторон.

Либо по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Либо со стороны главного бухгалтера должны быть нарушения, за который можно уволить.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным