29 май 2018, Сергей, Сочи

Сотрудница просит выдать ей при увольнении трудовую книжку, которую она нам не сдавала.

Я работодатель.С 3 мая у нас начала работать женщина, на днях она увольняется. Просит выдать ей ее трудовую книжку. Но у нас нет ее трудовой книжки, она ее не сдавала,просто прислала скан трудовой книжки. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Необходимо ей письменно сообщить, что ее трудовая книжка ей Вам не предоставлялась, такое письмо вручается ей лично под роспись либо если она отказывается подписывать такое сообщение, то письмо отправляется ей заказным письмом с уведомлением о вручении

С
Меня интересует, как она может нам навредить. Она утверждает, что отдавала трудовую в руки заместителю директора. Но он говорит, что этого не было. Она только присылала нашим партнерам, ведущим делопроизводство, сканы документов, включая трудовую.
29 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Она может подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас денежных средств за не возможность трудиться, так как Вы не выдаёте ей трудовую книжку и из-за этого она не может трудоустроиться, поэтому я Вам и написал, что нужно обязательно подписать у нее или отправить ей такое сообщение, что она не сдавала Вам трудовую книжку и Вы не можете соответственно ее выдать ей при увольнении

29 май 2018
С
А мы были обязаны получить у нее трудовую книжку? Мы ограничились тем, что она прислала нам сканированную копию трудовой. Нас за это могут наказать?
29 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Она же не могла у Вас работать без трудовой книжки, так как Вы должны были принять ее на работу, сделать запись в трудовую книжку о том, что она у Вас работает

29 май 2018
С
Как лучше поступить? Она проработала всего 20 дней. На практике, мы ее и не оформили еще приказом. Работала плохо, не понравилась коллективу. Я предложил уволиться. Сказала "Хорошо", на работу не вышла 2 дня. Заявление на увольнение еще тоже не писала. Может быть, есть смысл вообще отрицать, что она у нас работала? Раз трудовую не принесла? Заявление о приеме я тоже не подписывал? Получается, что она работала около 20 дней без оформления. А оформлять мы ее не стали, так как реально не понравилась.
29 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Попробуйте так сделать, это тоже, как вариант, но лучше я думаю, Вам договориться с ней, если, это вообще, конечно возможно.

29 май 2018
С
Спасибо, Александр. Я тоже к этому склоняюсь.
29 май 2018

Здравствуйте! Вообще ситуация у вас не из хороших. Единственное можете составить акт о том, что работница трудовую книжку не представляла, и что на ваше требование представить трудовую книжку работница никак не отреагировала. Но не факт, что данный акт суд воспримет как доказательство. Из судебной практики.

Интересным является вопрос представления работником трудовой книжки работодателю. Учет и хранение трудовых книжек производится работодателем в порядке, установленном Правительством РФ и Минтрудом России. В целях учета представленных работниками трудовых книжек работодатель обязан вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, в которой отражается дата приема на работу, заполнения трудовой книжки, ее идентификационный номер, фамилия, имя, отчество и должность работника. Лицо, ответственное за учет и хранение трудовых книжек, расписывается в соответствующей графе о приеме трудовой книжки. Работник же расписывается в указанной книге только по получении трудовой книжки при увольнении. Таким образом, в случае, если работник представит трудовую книжку работодателя в установленном ст. 65 ТК РФ порядке при приеме на работу, но работодатель по каким-либо причинам не отметит в книге учета движения трудовых книжек факт сдачи трудовой книжки, то работнику будет весьма затруднительно доказать, что этот документ он передавал. Равно как и работодателю, допустившему заключение трудового договора по основной работе без предъявления работником трудовой книжки, будет сложно доказать, что она действительно не передавалась, а не была утеряна или уничтожена работодателем.

Факт непредъявления работником трудовой книжки при приеме на работу необходимо правильно оформлять. Подобные действия в последующем помогут работодателю защитить свои интересы.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю среди прочих документов трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Вышеуказанные исключения, при которых истица не должна была предъявлять ответчику трудовую книжку, судом не установлены.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку, что также указано в ст. 65 ТК РФ. Из смысла ст. 65 ТК РФ следует, что работник обязан предъявить работодателю трудовую книжку при заключении трудового договора.

В свою очередь, на работодателя законодатель возложил обязанность в случае непредъявления работником трудовой книжки по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65 ТК РФ). При этом, по мнению суда, в целях исполнения возложенной по закону обязанности по оформлению новой трудовой книжки соответствующее письменное заявление должно быть истребовано работодателем.

Таким образом, допустимым доказательством того, что трудовая книжка работником не предъявлялась и не передавалась работодателю, может быть только письменное заявление работника. Поскольку подобное заявление от имени истицы ответчик суду не представил, оснований полагать, что трудовая книжка ответчику не передавалась, не имеется.


С
Как лучше поступить? Она проработала всего 20 дней. На практике, мы ее и не оформили еще приказом. Работала плохо, не понравилась коллективу. Я предложил уволиться. Сказала "Хорошо", на работу не вышла 2 дня. Заявление на увольнение еще тоже не писала. Может быть, есть смысл вообще отрицать, что она у нас работала? Раз трудовую не принесла? Заявление о приеме я тоже не подписывал?
29 май 2018
Шахбанов Руслан Алиюллахович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 173
Ну если она не сможет доказать в суде, что действительно работала у вас, то можно сделать и так.
29 май 2018
С
Мы просто не спешили никуда. 3 мая она написала заявление. 5 мая послала сканы документов. Мы предложили ей перестать работать через 2 недели.
29 май 2018
Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Добрый день.

На самом деле ситуация описана неполно,в связи с чем конкретный путь решения дать сложно.

Есть несколько главных вопросов, ответив на которые можно дать правильный ответ:

- сотрудницей подписаны приказ о приеме на работу, трудовой договор и эти документы имеются у нее на руках?

- производились ли по ней отчисления в фонды, налогов?

- выдавались ли ей какие-либо справки от вашей организации?

- в этот период не было ли больничных?

- подавала ли она заявление о выдаче дубликата?

- получала ли заработную плату (на карту, наличные с росписями в ведомостях и прочее)?

 Если на все вопросы нет - то, человек и не работал..... Ее задача будет доказать трудоустройство у Вас, а Ваша - сделать этот процесс невозможным.


в другом случае, если на все вопросы -да, то:

1. Заактировать факт передачи трудовой книжки в виде скана - акт составить в присутствии свидетелей, в число которых будут входить лица, не являющиеся сотрудниками Вашей компании (данный акт сделать задним числом - первые три рабочих дня после приема);

2. Должен быть составлен еще акт, в котором следует отразить факт, что, приступив к работе, данный сотрудник не принес и не сдал трудовую, где должны были быть оформлены трудовые отношения.

Также необходимо, чтобы от Вас было отправлено уведомление работнику, в котором должна быть изложена просьба прийти в кадровую службу и передать специалистам книжку, чтобы трудоустройство было оформлено должным образом.

3. С ОК должна быть взята объяснительная по поводу отсутствия ТК данного работника.

4. По последнему месту работы, указанному в скане, позвонить в ОК и уточнить относительно данного физического лица (делать это лучше службе безопасности с целью выявления факта работы по совместительству, увольнения за дисциплинарные проступки и прочее).

5. В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Согласно п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в раздел "Сведения о работе" в графу 3 прежде всего вносится запись об общем и (или) непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

П. 7.2 Инструкции, закрепляет обязанность работодателя оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих его стаж работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

Запросить с данной сотрудницы подписать письмо о даче письменного согласия прежним работодателям на передачу персональных данных, касающихся ее стажа работы для оформления дубликата ТК, и направить самостоятельный запрос прежним работодателям о предоставлении соответствующих справок.

Если же она откажет Вам в этом у Вас есть хороший аргумент - статья 159 УК РФ. У вас наверняка есть выплата, которую получают только при работе по трудовой книжке и не получают совместители. Скажите работнику, что он не представил вам трудовую, чтобы незаконно получать эти выплаты и если книжка не будет представлена в течении суток, то вы подадите заявление о возбуждении против него дела по этой статье. 

Под массой документов и возбуждения УК она снимет требование о выдаче ТК или подпишет документы на выдачу ей дубликата ТК.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Заведите новую трудовую книжку , оформите ее и выдайте, так как это входит в Ваши обязанности согласно Трудовому кодексу. А то касается того,  что она просит другую книжку, пусть доказывает, что она Вам сдавала именно ее.

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным