28 май 2018, Ирина, Ростов-на-Дону

Получение звания "Ветеран труда"

Общий трудовой стаж 38 лет в сфере образования. Правительственных наград нет, кроме ведомственных грамот и благодарностей в трудовой книжке. Трудовая деятельность проходила в Украине, Белоруссии и в Ростове-на-Дону. Возможно ли получить звание "Ветеран труда",
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории. Следует отметь еще несколько особенностей при получении данного звания. Стать почетным ветераном может только гражданин РФ, для иностранного гражданина даже при наличии солидного стажа получить сие звание можно будет только после оформления гражданства РФ, кстати, стаж труда в других странах будет учтен, но только в том случае, если между государствами на основании Соглашения стран СНГ заключен договор. И как правило, присвоение звания «Ветеран труда» происходит после назначения пенсии, но ведь получить право на пенсию можно и досрочно. В частности, на основании ФЗ № 400 при наличии выслуги лет в определенной отрасли можно оформить пенсию по Списку №1 или по Списку№2, что подразумевает выход на пенсию не при достижении установленного законом пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин, а раньше. Кто и по каким критериям может претендовать на данное звание Однако получить сие почетное звание даже при наличии безупречной трудовой деятельности не всегда просто, ведь для признания собственных трудовых заслуг государством нужно подтвердить документально несколько условий, которые установлены на законодательном уровне и являются основанием для получения удостоверения «Ветеран труда». Кто имеет право на получение звания Ветерана трудаВо-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

P.S. Просим оставить отзыв за ответ на нашей страничке "правовой ЗАЩИТЫ" внизу в разделе "Отзывы" нажать "Оставить отзыв"

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным