28 май 2018, Андрей, Ноябрьск

Как работать?

Здравствуйте, можно ли устроиться на работу в ХМАО имея РВП в ЯНАО г. Ноябрьск?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Андрей. Иностранные граждане могут работать только в том регионе, на которое получено РВП. В противном случае - это административное правонарушение. Если их будет зафиксировано два и больше - могут применить норму о нежелательном пребывании и выдворить с территории РФ.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте Андрей. К сожалению в ХМАО вы работать не сможете, так как у Вас РВП в другом регионе.

Иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание (РВП), позволено проживать и осуществлять трудовую деятельность в пределах региона, в котором ему выдано разрешение.



Что нужно сделать, чтобы перевести РВП в другой регион?

Первый этап — обращение в УФМС с заявлением о переводе РВП. В заявлении необходимо указать какие конкретно обстоятельства вынудили гражданина изменить место жительства (например, проживание в другом регионе близких родственников, наличие соответствующей работы, приобретение недвижимости и иные обстоятельства экономического и гуманитарного характера) и соответствующую просьбу «разрешить перевод РВП в другой (конкретный) регион». Однако не спешите подавать заявление. Если Вы указываете в прошении на то, что переезд на новое место жительства обусловлен острой необходимость, то обязаны подтвердить данное утверждение документально. Это значит, что первое, с чего следует начать процедуру перевода – собрать документы, подтверждающие его необходимость.


После подачи заявления в УФМС и получения положительной резолюции «перевод РВП разрешаю» учетное дело иностранного гражданина направляется в избранный регион, он снимается с учета по месту жительства (подробно порядок перевода учетных дел прописан в п.107 Приказа ФМС от от 22 апреля 2013 г. N 214). Стоит отметит, что при недостаточности оснований в переводе РВП может быть отказано. В таком случае Вам придется обжаловать отказ вышестоящему руководству миграционной службы или в районный суд.

Далее после поступления дела в новый субъект, гражданину необходимо внести изменения в разрешение на временное проживание и обязательно пройти процедуру регистрации по месту жительства — поставить штамп о регистрации в паспорт рядом с отметкой РВП. Все это необходимо сделать в срок, не превышающий 7 дней с момента прибытия в новое место жительства. Гражданам, не имеющим возможности зарегистрироваться в жилом помещении, можно оформить учет по месту пребывания. В таком случае на руках у гражданина остается отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания с отметкой органа УФМС (ГУВМ).

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.37 Конституции РФ есть право на труд. Также Вы можете направить резюме по вакансии. Если будет отказ, то по ст.64 ТК РФ можете запросить основания. При не законном отказе можете по ст.2,18,45,46 Конституции РФ обжаловать в суде.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным