09 мар 2018, Надежда, Улан-Удэ

Могут ли коллекторы подать в суд,и по решению суда арестовать квартиру?

Здравствуйте!!! Я просрочила кредит,и уже давно не плачу, т. к. уже не смогу угнаться за процентами.Жду решение суда,чтобы потом платить судебным приставам, фиксированную сумму.Недавно коллекторы отправили письмо,в котором предупредили что если не оплачу 300000,подадут в суд,и арестуют мое единственное жилье.Могут ли по решению суда отобрать единственное жилье?Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Единственное жилье забрать у Вас не смогут. Если дело дойдет до приставов-исполнителей, то они наложат арест на Вашу квартиру до погашения долга, но реализовать ее или иным образом отобрать не смогут (п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). 

Какое есть исключение. Если квартира была куплена в ипотеку, квартира находится в залоге у банка в качестве обеспечения исполнения кредитного договора  и Ваша просрочка возникла по данному кредитному договору. В этом случае после решения суда Ваша квартира будет реализована с торгов приставами-исполнителями.  Из полученных денежных средств часть денег уйдет в счет погашения долга, а остальная часть будет передана Вам. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным