21 фев 2018, Татьяна, Псков

Ответственность за причинение легкого вреда здоровью

здравствуйте.я написала заявление на мужа,т.к он нанес мне легкий вред здоровью(сломал нос).скажите пожалуйста,что ему грозит,если я не откажусь от заявления?и могу ли я не отказываться от заявления,но при этом и в мировой суд не обращаться?и поможет ли мне это заявление при разводе,как причина развода?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Для того чтобы расторгнуть брак вам не нужно доказывать невозможность проживания, достаточно того, что вы не желаете состоять в браке с вашим мужем. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то необходимо обратится к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака, в судебном порядке расторгается брак, если общих несовершеннолетних детей нет, но супруг уклоняется от подачи совместного заявления в органы ЗАГС. В этом случае факт уклонения необходимо подтвердить.

Что касается уголовной ответственности по факту причинения легкого вреда здоровью, то это деяние подпадает под действие  ст.115 УК РФ. Если деяние подпадает под признаки ч.1 ст.115 УК РФ (например, была семейная ссора, муж ударил кулаком по лицу и сломал нос) , то это дело частного обвинения, т.е. дело по вашему желанию может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим (ч.2 ст.20 УПК РФ). В случае осуждения суд обычно назначает в качестве наказания  штраф в размере 10000 рублей, который уплачивается в бюджет. А если в деянии содержатся признаки, подпадающие под действие ч. 2 ст. 115 УК РФ, то это дело публичного обвинения, примирится здесь тоже можно по ходатайству потерпевшего , но уже с согласия дознавателя и прокурора или суда при условии, что причинитель вреда загладит вред и не имеет судимости. Максимальное наказание по ч.2 ст.115 УК РФ до 2 лет лишения свободы.

Соколова Светлана Евгеньевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 237

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным