28 май 2018, Наталья, Великий Новгород

Досрочное расторжение договора аренды.

Доброе утро. Является ли форс мажором, если на арендной площади швейные машинки шили 8 месяцев и стали глючить? Электроэнергия в помещении в пределах нормы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Расторгнуть можете по алгоритму договора или на основании норм ГК РФ. Нужно составить и направить соответствующее заявление.

Форс-мажором это не является, если прямо не прописано в договоре.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Это не является обстоятельствами непреодолимой силы, то есть форс-мажорными обстоятельствами, которое являлось бы основанием для расторжения договора аренды.


Согласно пункта 3 статьи 401 Гражданского Кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Здравствуйте, данный факт не является форс-мажором, к форс мажору относятся обстоятельства непреодолимой силы, например стихийные бедствия, которые невозможно предотвратить. 

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Наталья. Это не форс-мажор, так как не усматривается обстоятельство непреодолимой силы - машинки можно чинить. Это обычный предпринимательский риск. 

Расторгать договор аренды можно и по другим основаниям, если больше он не нужен.

Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Данное событие не является форс-мажором. 

Причину проблем в работе машинок Вы можете установить после проведения экспертизы.

На данном этапе, рекомендую вызвать мастера для уточнения причины сбоя в работе оборудования, потому как на это могли повлиять различные факторы - как от умышленного повреждения, так и некачественной сборки самих машин.

Выявив причины сбоя, Вы сможете взыскать ущерб и упущенную выгоду (страховку, если оборудование кредитное и было застраховано) с виновников.

Если же цель - расторжение договора аренды, то данная ситуация не влияет на досрочное расторжение договора, только если не докажете, что арендодатель совершил действия, причинившие ущерб оборудованию

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.


 
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства


 
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. 

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

 примечание.

Об условиях и особенностях свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) см. также Положение Торгово-промышленной палаты РФ.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

1. Форс мажорным обстоятельством это не является

2. Если были перебои в электричестве возможно это могло повлиять на работу швейных машин, этот факт еще нужно доказать, если машинки новые и на них имеются чеки можете обратиться в магазин где их брали, чтоб их бесплатно починили или заменили или вообще вернули деньги

3. расторжение договора аренды происходить по письменному уведомлению арендодателя, далее составляется дополнительное соглашение о расторжении договора аренды и подписывается сторонами. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным