28 май 2018, Дмитрий Анатольевич, Томск

Регистрация земельного участка.

Здравствуйте! Дачный участок остался в наследство после смерти родителей в 2004 году. Документы на право собственности на себя не оформлял. Что необходимо для оформления участка в настоящее время, и как это осуществить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования и восстановлении пропущенного срока на принятия наследства, если Вы конечно, не вступали ранее в наследство. 


К исковому заявлению необходимо приложить документы свидетельствующие о праве собственности  наследодателя на земельный участок (на основании каких документов земельный участок принадлежал умершему), а также документы подтверждающие Вашего родство с ним. Оплатить исходя из цены земельного участка государственную пошлину, 


Также необходимо осуществить постановку земельного участка на кадастровый учет, если ранее он не был поставлен на данный учет. 


В случае удовлетворения исковых требований с решением суда вступившим в законную силу, обращайтесь через МФЦ в Росреестр с заявлением  о государственной регистрации Вашего права собственности на земельный участок.  

Здравствуйте!


Срок принятия наследства 6 месяцев Вами пропущен, однако нужно доказать, что участок фактически принят вами в наследство, то есть вы владете им с 2004 года, ухаживаете, платите налоги. Обратитесь сначала нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства, если откажет то придётся обращаться в суд. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Нужно получить сначала свидетельство от нотариуса и потом обратится в Россреестр и зарегистрировать земельный участок по ФЗ №218.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным