26 май 2018, Александр, Балтийск

Спорная ситуация в оплате выполненных отделочных работ между заказчиком и мастерами -отделочниками

Здравствуйте,Надежда. Пожалуйста,обьясните мне кто прав ,а кто нет в такой вот ситуации. Я нанял работников для ремонта кухни. Договорились с работниками ,что стоимость ремонта кухни 45000 рублей.Часть денег я выплатил в процессе ремонта. Ремонт закончен и теперь эти специалисты требуют отдельной оплаты клейки обоев и облицовки кухонной стены искуственным камнем(гипсовые плитки) Я им сказал что никаких дополнительных денего они от меня не получат. Кто прав в этой ситуации. Документально никаких договоров не оформляли. С уважением ,Александр
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Если изначально договор, пусть и устный, был заключен на определенное количество работ, куда входила и поклейка обоев, облицовка, и пр., то доп. платы подрядчик не должен с вас требовать.


С уважением,

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

здравствуйте. ничего сложного. есть договор - нужно платить. Никак иначе. Или можно допсоглашение подписать по работам и стоимости работ. Любая договоренность без письменного договора - только до 10 тысяч руб, согласно ГК РФ.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 45. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в...

Конституция РФ Глава 2 Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.


2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.


Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Ст.420,421 ГК РФ.


Таким образом, если Вы не заключили письменный договор с работниками, то они могут в суд подать ст.2,18,46 Конституции РФ. Но им нужно предоставить в суд доказательства ст.55 ГПК РФ. 


Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
ГК РФ. 


1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.


Есть императивные требования закона. 



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если работники обратятся в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости работ,  то окончательную стоимость выполненных работ должна определить назначенная по делу судебно- строительная экспертиза внезавимости от Ваших устных договоренностей, которые нельзя доказать 


Вам необходимо слышать объективную информацию, а не то, что Вы хотите слышать

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

    В силу пункта 1 ст.732 ГК РФ, подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).

Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, Вы имеете право обязать подрядчика выполнить все работы, согласованные Вами при заключении договора. Что касается установление факта заключения данного договора, то доказательством тому является то, что подрядчик приступил к выполнению этих работ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным