26 май 2018, Ирик, Башкортостан

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Соседка ударила меня палкой. Я вызвала полицию, которые взяли объяснения у нее и у меня. На другой день я обратилась в больницу, был кровоподтек. Была назначена СМЭ, по ее результатам объективных телесных повреждений не обнаружено. Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основания: отсутствует состав преступления предусмотренный ст.116 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП РФ "ПОБОИ". Постановление получено 23.05.2018г.

Как обжаловать действия полицейского? Как привлечь соседку к ответственности?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! На данный момент,к сожалению, уголовная ответственность за причинение побоев отсутствует. Поэтому советую Вам обратится в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда. 


Документов, которые собрала полиция в ходе дозганич будет достаточно для подачи иска в суд и взыскании с соседки компенсации морального вреда в Вашу пользу.


Также можете добиваться привлечения соседки к административной ответственности. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирик! 

Подайте жалобу в прокуратуру. 

Однако, в этом случае, при отсутствии телесных повреждений (что означает практически полное исключение перспективы уголовного наказания), 

Вам было бы правильнее заявить гражданский иск, и наказать соседку рублем, учитывая то, что факт удара, как я понял зафиксирован.

С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный отзыв или оценку ответа.


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.24 УПК РФ по основаниям и выносится Постановление. Нужно ознакомится, направляйте мне на почту. Так по ст.124,125 УПК РФ Вы можете и обжаловать Постановление в законном порядке. Также есть и ст.2,18,45,46 Конституции РФ. Вы можете с соседки взыскать и моральный вред ст.128,151 ГК РФ. 


Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Напишите жалобу на бездействие сотрудника полиции на имя начальника УВД вашего города с приложением копии постановления. А в прокуратуру напишите жалобу на отмену постановления об отказе в ВУД со ссылкой, что проверка проведена не в полном объёме и не учтены многие обстоятельства. Практика такова, что отменяют и продляют сроки расследования. Удачи. У вас всё получится)

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обжаловать можно в прокуратуру, статья 10 фз о прокуратуре. Можно через начальство участкового это сделать, например.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Клиент! 

Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.


"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.



7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Уважаемая Ирик! Действия Вашей соседки подпадают под ст. 116 УК РФ и относятся к категории дел частного обвинения, которые возбуждаются не правоохранительными органами, а мировым судом на основании заявления потерпевшего. Поэтому, чтобы не тратить напрасно время на обжалование постановления, Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении соседки по ст. 116 УК РФ в мировой суд по месту проживания. В заявлении изложите ите все обстоятельства дела и в просительной части просите привлечь соседку к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ и в качестве доказательств по делу назначить судебно медицинскую экспертизу и допросить свидетелей. суд сам истребует документы и у  участкового, и  у эксперта.

В суде, если будет установлен факт причинения Вам соседкой физической боли, побоев или иных насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то соседку привлекут  к уголовной ответственности и накажут обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным