26 май 2018, Наталья, Тюмень

О материальной ответственности

Здравствуйте! Несу ли я полную материальную ответственность, если имущество школы находится в пользовании всего коллектива, и на складе у меня не находится? И как часто заключается договор о материальной ответственности, со мной он заключен лет 10 назад, действителен он или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Вы несёте полную материальную ответственность лишь в том случае, если с вами заключен Договор о полной материальной ответственности, данное условие предусмотрено вашим трудовым договором либо обязанностями, согласно должностной инструкции. Во всех вышеперечисленных документах должна иметься ваша подпись. В противном случае Вы ответственности не несёте за порчу либо пропажу указанного вами имущества.

Н
А если, я отдала в пользование, и эти люди утеряли, либо у них все сломалось и не поставили меня в известность, тогда что?
26 май 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Если вы отдали в пользование, значит вы распорядились имуществом на основании чего-то (акт, расписка). Если просто по усному согласию передали можете сослаться на причинителя вреда, что без вашего ведома и разрешения взяли. В таком случае вся ответственность переходит на то лицо (если нет видео-аудио записей или свидетелей)

26 май 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Также можете написать докладную на имя директора, что имущество утрачено или его взяло без вашего ведома конкретное лицо. Либо, чтобы не нагнетать ситуацию, можете письменно обратиться непосредственно к тому человеку, кому вы передали имущество, с требованием вернуть в надлежащем виде всё имущество, которое получали от вас. В данном случае будет служить доказательством вашей невиновности.

26 май 2018
Н
А я считаю, что на основании договора о полной материальной ответственности может быть вверено имущество, находящеееся у подотчетного лица под его непосредственным контролем. А если оно находится в пользовании в классе, коридоре, лестничных клетках, кабинетах, столовых работник не может нести полную материальную ответственность, тем более в течении нескольких лет подотчетное лицо уходило в отпуск на длительный срок, и болело, тогда что?
26 май 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Если в классе, то отвечает классный руководитель (если мл.классы), и учитель, за кем непосредственно закреплена аудитория. Если же вас как лицо, ответственное по хоз.части приняли на работу- за пропажу, поломку ответственность несёте солидарно с руководителем класса

26 май 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Как правило договор о полной материальной ответственности заключается один раз, в день трудоустройства или в случае необходимости позже. Ознакомьтесь с договором, уточните срок действия и обязанности, срок может быть установлен конкретно календарной датой или указанием на какое-либо событие, например на период трудовых отношений. Имущество за которое вы предположительно несете ответственность, может быть задействовано в производственном процессе т.е., использоваться по назначению.


ст. 245 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Наталя, "Отдала в пользование" должно  подтверждаться актом приема- передачи. Если его нет, а Вам вверено имущество, и нет доказательств его возврата собственнику, это имущество считается находящимся на  Вашем подотчете и Вы его вправе проинвентаризировать и возвратить на склад.

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба ТК РФ.


При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным