26 май 2018, Сергей, Екатеринбург

Раздел автомобиля

В браке был приобретен автомобиль (собственник муж). После разторжения брака автомоиль был продан. Продажа и оформление документов происходила в присутствие бывшей супруги, она собственно ручно составила договор купли-продажи в двух экземплярах (Я-муж, расписался, как собственник), деньги покупатель передал супруге, она их пересчитала, сказала все -ОК (в дальнейшем вся сумма так и осталась у бывшей супруги). По прошествию двух лет, бывшая супруга подала на раздел автомобиля и просит возместить 50% от стоимости указанной в дкп. Вопрос: возможно ли уйти от возмещения 50% от стоимости авто, если в суде доказать, что супруга была в курсе продажи автомобиля и получила всю сумму от продажи на руки. В качестве доказательств провести экспертизу подчерка в договоре, а так же использовать показания свидетеля (покупателя).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Добрый день Сергей. Суды не принимают в качестве доказательств передачи денежных средств свидетельские показания. Факт передачи денежных средств может быть подтвержден только документально - расписки, платежные поручения, указание л передаче в договоре и т.п. Даже то, что супруга собственноручно составляла договор не подтверждает факта получения ею денег. 

Конечно возможно было бы провести линию Вашей защиты, только именно если она откажется от факта написания договора и свидетель (покупатель) подтвердит, что деньги передал в руки Вашей бывшей и она писала договор.... Но как на это посмотрит суд неизвестно. 

Вообщем дело 50 на 50. Вам решать. Надумаете обращайтесь, мои данные на сайте justiva.ru


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным