25 май 2018, Оксана, Кинель-Черкассы

Вступление в долевую собственность.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Родители мои развелись очень давно. Детей нас было 3-е, отец женился и взял женщину тоже с 3-мя детьми. Отец сделал долю на моих 2-х братьев и на её 2-х сыновей по 1/8 часть. Брат мой погиб 15 лет назад, а отец его долю хочет отдать её детям, может ли моя мать через суд вступить в долю брата и переписать на нас?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Ваша мама является наследником первой очереди после смерти Вашего брата и может наследовать его имущество наравне с его супругой, детьми и отцом. 


Для этого необходимо было обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти.


В случае, если 6 месячный срок пропущен, в Вашем случае он пропущен, то необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследство и восстановление срока на принятия наследства, если в квартире мама проживала фактически, то можете в суде говорить о том, что наследство фактически принято и не надо восстанавливать пропущенный срок

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Оксана!


Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. В случае, если нотариус откажет вам по причине пропущенного срока, вам нужно обращаться в суд.


Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).


Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным