12 дек 2020, Елизавета, Всеволожск

Можно ли перевести очередь на получение жилья сироте в другой регион?

Здравствуйте, Виктория!

Меня зовут Елизавета 1999 г.р. и являюсь сиротой. Воспитывалась в детском доме и была на полном гос. обеспечении. 5 лет стою на учете для получения жилья в Тамбовской области. Сейчас проживаю в Санк-Петербурге пока без регистрации и готовлюсь к поступлению в вуз. Планирую получить регистрацию в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Хочу перевести очередь на получение жилья из Тамбовской области в один из выше указанные регионы. Возможно ли это и как осуществить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 29 Ответов на сайте: 5825

Здравствуйте.

Переезд не может являться основанием для лишения сироты права на предоставление жилого помещения

ВС подчеркнул, что исполнение государством принятых на себя обязательств по предоставлению жилья оставшимся без попечения родителей лицам не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства

Нужно обратиться в опеку и написать заявление 

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 10664

Здравствуйте!

Перевести очередь вряд ли получится. Вы сможете встать заново в очередь на получение жилья по имеющимся у вас основаниям в одном из указанных вами Субъектах.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 45 Ответов на сайте: 19075

Здравствуйте! К сожалению, Вы не можете претендовать на получение жилья в другом регионе, так как согласно норм действующего законодательства Российской Федерации Вам не предоставлено права получения жилья в другом регионе, что касается имеющейся практике, в том числе и Верховного суда РФ Вы можете получить жилое помещение только по месту Вашего жилищного учёта. Как указывает Верховный суд РФ переезд не может быть основанием для лишения права получения жилья по месту Вашего учёта, но не является основанием для получения жилья в другом регионе в связи с переездом

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2385

Здравствуйте никто вас не может лишить права на получение жилья , это судебный вопрос 

Пишете заявление в а дминистрацию.тамбовской области  и далее встаёт на учёт по месту вашей будущей постоянной регистрации

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1411

Здравствуйте!

Перевестись, к сожалению, не получится, т.к. жилое помещение должно предоставляться в том субъекте РФ на территории которого находится местожительство сироты в силу ст.8 
Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - " ...на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации..."

Вы сможете только сняться с регистрации в Тамбовской области и встать вновь на очередь по месту постоянной регистрации в Санкт-Петербурге.  Поэтому лучше Вам не сниматься с постоянной регистрации и очереди в Тамбовской области.

Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным