24 май 2018, Яна, Мирный

Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте! Меня увольняют по сокращению штата в районе Крайнего Севера, я переезжаю в Иркутск в течении 2-х недель и встаю там в Центре занятости на учет. Мне положена в этом случае выплата средней з/платы в течении 6 месяцев при условии отсутствия вакансии аналогичной моей с аналогичной з/платой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в первый месяц после увольнения в службу занятости и в случае Вашего нетрудоспособной за Вами должен быть сохранен средний заработок в течение 6 месяцев

Я
Если я обращаюсь в службу занятости уже не в районе Крайнего севера, средний заработок у меня с районным и северным коэффициентом, то он не уменьшается? Служба занятости должна мне предложить аналогичную работу с аналогичной заработной платой?
25 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Думаю, что да, если такой работы нет сохранить средний заработок в течение 6 месяцев

25 май 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На самом деле процедура увольнения по сокращению штата единая для всех.

Это во первых предложение другой подходящей работы, предупреждение сотрудников за два месяца до увольнения или выплата двухмесячного пособия. на учет вы сможете встать. пройдя обязательную процедуру поиска работы.


Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации


При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. 


О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.


Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.


При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.


Я
Эти процедуры мне известны. Вопрос по получению средней з/ платы при сокращении в районе Крайнего севера. Можете связаться со мной по телефону?
25 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Увольняемым в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районе Крайнего Севера или в приравненной к ним местности, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы — не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

Как видим, для сохранения среднего месячного заработка необходимо наличие двух условий:

— незанятость в течение определенного периода после увольнения;

— обращение работника в течение соответствующего периода времени со дня увольнения в орган службы занятости.

Обращение работника в службу занятости в месячный срок после увольнения и его нетрудоустройство указанной службой является основанием для сохранения ему среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным