24 ноя 2020, Мирза, Санкт-Петербург

Если не получилось оплатить патент, в течение 4 месяц, то нужно делать новый патент?

Добрый вечер.

Если не получилось оплатить патент, в течение 4 месяц, то нужно делать новый патент?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 45 Ответов на сайте: 19107

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратится и оформить новый патент в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, так как ранее поданные Вами документы являются недействительными

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 18 Ответов на сайте: 1765

Если приезжий вовремя не произвел авансовый платеж по НДФЛ, его документ, разрешающий трудовую деятельность в РФ, считается недействительным. Поэтому иностранец отстраняется от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ. Если за этот период сотрудник компании не оформит другой патент, его требуется уволить по ст. 327. 6 ТК РФ.


Сроки расторжения трудового соглашения зависят от оснований для этого. Работника освобождают от должностных обязанностей через месяц после прекращения действия:


разрешения или патента на трудовую деятельность;

РВП в Российской Федерации;

ВНЖ в РФ;

полиса обязательного медицинского страхования или иного договора об оказании подобной помощи.

Чтобы оформить новый патент после просрочки старого, иностранному гражданину следует:


сделать въезд-выезд на границу;

обновить миграционную карту;

по приезду в РФ встать на учет в течении 7 суток ;

собрать полный пакет документов (список указан выше);

подать эти бумаги в ФМС для получения патента (на это у мигранта есть 30 дней с момента въезда в Россию).

Это по иностранцам


По ИП:

На сегодняшний день неуплата стоимости патента уже не является основанием для утраты права пользования ПСН. Федеральный Закон № 301 внес корректировки в Налоговый Кодекс. Статья 346.45 была отредактирована, что в лучшую сторону поменяло правила предпринимательской деятельности на основе патента. В настоящее время существует только два основания для отмены ПСН и перехода к ОСНО:


превышение максимальной суммы прибыли за год при работе компании на основе патента – от 60 миллионов рублей;

численность наемных сотрудников, в том числе трудящихся по договорам ГСХ, выше допустимой – 15 человек

Таким образом, даже если у индивидуального предпринимателя есть задолженность по патенту, это не значит, что он навсегда лишится ПСН.


Нормативы для ИП стали проще, им уже не надо переходить к общей системе. А значит, они не должны в начале календарного года высчитывать долги по НДФЛ, имуществу, УСН и ЕСХН, в зависимости от используемого режима и представлять отчет в инспекцию. Однако налоговая ответственность за просрочку патента все же есть, и об этом не следует забывать. Но это касается только тех ИП, которые оформили разрешение после выхода закона, то есть позже 30 ноября 2016. Если документ получен в 2017, произведенный с опозданием денежный перевод не приведет к переходу на ОСНО.


Как и когда нужно совершать платежи сказано в статье 346.51 НК РФ. Вычисления осуществляются в отделе ИФНС по месту регистрации ИП. Итоговая дата перевода денежных средств за использование ПСН связана со сроком, на который выдано разрешение:


до 6 месяцев – налог выплачивается в полном объеме не позднее прекращения действия патента;

более 6 месяцев в календарном году – уплачивается одна треть налога в течение 90 суток с момента получения документа, а остальную часть – до его окончания

При нарушении установленных законом сроков, работники ФНС отправляют предпринимателям уведомления, о том, что нужно погасить неустойки, штрафы и пени. Величина санкций, регламентируемых НК РФ, составляет 20% от суммы основного платежа при первичной и 40% — при вторичной просрочке.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 29 Ответов на сайте: 5841

Здравствуйте.

При просрочке оплаты фиксированного авансового платежа по НДФЛ, действие патента не продлевается.  То есть потеет аннулируется и нужно опять оформлять документы на патент.

Аванс по НДФЛ нужно уплатить до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент (п. 4 ст. 227.1 НК РФ).

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 10682

Здравствуйте"

Ваш вопрос об оплате патента трудовым мигрантом или ИП? Уточните, пожалуйста.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным