22 май 2018, Андрей, Обнинск

Можно ли оградить забором земли сельхозназначения, примыкающие к реке и поставить там дачный домик, без капитального фундамента?

Здравствуйте!

Строительство дачного домика без капитального фундамента и забора на земле сельхозназначения примыкающие к реке.

Как это можно оформить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Смирников Федор Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Добрый день Андрей!

Изначально, по отношению земельного участка, не принадлежащего Вам на праве собственности и на ином праве, необходимо сперва оформить права у органом местного самоуправления. Потом уже начинать строить уже на вашем участке, так как строительство на чужом участке чревато негативными правовыми последствиями. Определенные ограничения по строительству зданий и сооружений на береговой полосе водного объекта существуют, так ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Поэтому строительство дома в границах береговой линии водного объекта общего пользования не допускается.

Также существуют водоохранные зоны. В соответствии с пунктами 4, 5 и 6 ВК РФ ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:


1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.


Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

В водоохранной зоне строительство возможно, с учетом ограничений если участок будет оборудован сооружениями, которые обеспечат охрану от загрязнений, засорений и истощений вод.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным