31 окт 2019, Татьяна Владимировна, Улан-Удэ

Можно ли выселить из квартиры, переходящей по наследству человека, который там живет без прописки?

Можно ли выселить из квартиры, переходящей по наследству человека, который там живет без прописки и вообще без всяких оснований?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Да, выселить можно. Для начала, можно попробовать этот вопрос решить через участкового

 Если не поможет, то придется обращаться в суд.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18505

Здравствуйте! Да, собственник в соответствии с положениями норм Гражданского (статья 288) и Жилищного кодекса РФ (30,31,35) имеет право обратиться в суд с иском о выселении и признании права пользования жилым помещение прекратившимся 

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 306

Конечно можно. Для начала обратитесь в полицию, а если полиция не поможет, то в суд.

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 749

Здравствуйте.

Если человек проживает в квартире вообще без каких-либо оснований, Вы можете сменить дверной замок и не пускать его в квартиру. В случае его проникновения в жилище без Вашего согласия вызывайте полицию.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10227

Здравствуйте!
Вы можете это сделать с помощью сотрудника полиции, обратившись к участковому. Если жилец не хочет привлечения к ответственности по ст. 139 УК РФ, то добровольно освободит жилье.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1406

                                   Здравствуйте!

       Да, Вы имеете законное право выселить из своей квартиры любого гражданина, не зарегистрированного у Вас, обратившись с письменным заявлением в соответствующие органы ОВД по месту жительства.

    Также Вы можете в соответствии со ст.7, 11, 69 и 70 Жилищного кодекса РФ  обратиться в суд с  исковым заявлением  о выселении данной особы из помещения без предоставления иного жилья.


Удачи Вам!

С уважением,


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1189

Исходя только из изложенного, ответить можно что скорее да, чем нет, путём обращения в суд с иском о признании этого человека утратившим право пользования квартирой. Но - решение о целесообразности  обращения в суд не принимается только на основе весьма общей информации.  Необходимо знать, как и каким образом он в эту квартиру вселился, кто такой вообще этот человек.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным