22 май 2018, Eds.06@mail.ru, Петрозаводск

Изменение режима рабочего времени.

Добры день! Скажите, пожалуйста, турфирма - менеджеры работают с понедельника по пятницу, выходные суббота и воскресенье, а надо изменить - со вторника по субботу т. е. выходные сдвинуть - воскресенье и понедельник, в связи наступлением турсезона на июнь и июль, август. Как правильно, за сколько я их должна предупредить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Режим работы является существенным условием трудового договора, поэтому его изменения возможны после предупреждения об этом за 2 месяца до введения данных изменений, но в случае, если все работники согласны, то возможно внести изменения и без предупреждения, но необходимо взять с каждого работника его письменное согласие 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы должны предупредить работников за два месяца. Таков Закон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

Издаете приказ, знакомите каждого под роспись. С теми кто согласен, подписываете доп. соглашение к трудовому договору. Те кто не согласен уведомляются за два месяца до изменения. 


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Для внесения изменения в трудовой договор, нужно согласовать дополнительное соглашение и заключить. Есть требование ст.74 ТК РФ. 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным