27 окт 2020, Сергей Васильевич, Нижний Новгород

Выход на досрочную пенсию (42 года) с учетом службы в СА

Можно ли выйти на пенсию с учетом службы в СА 1980-82 год, до службы трудовой стаж 1 год, и учебы на рабфаке в 83 году, сразу после службы, если с учетом этих периодов стаж будет 42 года. Для этого учета стажа нужно судиться с ПФР или соцзащитой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации исковое заявление о включении периодов в стаж дающий право на получение пенсии подаётся на Пенсионный фонд РФ и именно Пенсионный фонд РФ нужно указывать в иске в качестве ответчика. Просите суд обязать пенсионный фонд включить данные периоды в стаж дающий право на получение пенсии в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

С
нормы действующего законодательства Российской Федерации
по пенсионным вопросам достаточно широки и менялись в 13 и 15 годах. Так может надо конкретно указывать, что учитывать стаж в соответствии с законодательством 82-83 годов
27 окт 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Да, конечно, в иске нужно конкретно указывать какие Вы просите периоды включить в стаж дающий право на получение пенсии

27 окт 2020
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Для начала Вам нужно обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии, предоставив подтверждающие документы. Через 10 дней ПФР примет решение. В случае отказа, Вам выдадут решение (письменное, мотивированное). В случае несогласия с решение ПФР Вы вправе обратится в суд.

Рукин Сергей Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, Сергей Васильевич! Если Вы хотите выйти на пенсию по страховому стажу 42 года, т.е. согласно статьи 8 ФЗ-400:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

то нет, военная служба и учеба в этот стаж не войдут. Поэтому судиться бесполезно и бесперспективно.

Статья 13 ФЗ-400:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Часть 1 ст. 11 ФЗ-400:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

И п.2 части 1 ст. 12 ФЗ-400:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;


Ну и про часть 8 статьи (без применения положений части 8 настоящей статьи):

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Т.е. как видите военной службы и учебы здесь нет, т.к. взносы в ПФР не уплачиваются (не уплачивались) за эти периоды и  ранее действующее законодательство не применяется для исчисления страхового стажа 42 года.


Для этого учета стажа нужно судиться с ПФР или соцзащитой?


Нет, судиться не надо, не верьте "чудесникам", деньги выкинете на ветер. Эта норма новая в законе, поэтому и не применять ранее действующее законодательство законодатель вправе, применительно к данной норме.

Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте!

1. Судиться нужно с ПФ, т.е. Вы обращаетесь с исковым заявлением к Вашему Управлению ПФ РФ.

2. Законодательство пенсионное очень часто подвергалось изменению, поэтому Вы обоснуете тем законом, который действовал в период правоотношений


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным