21 май 2018, Марина, Псков

О некачественном выполнении подрядных работ.

Работаю исполнителем работ, финансируемых из бюджета. Мною был заключён договор субподряда на выполнение работ. Через год проверка признала, что работы выполнены некачественно. Какое грозит наказание мне как исполнителю, подписавшему акт приёмки с субподрядчиком?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Наказание по нормам ГК РФ и локальных актов предприятия. Т.е. гражданско-правовая ответственность. Главное, что не уголовное, не переживайте.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вы несете ответственность перед заказчиком за действия субподрядчиков. Ответственность может быть установлена в договоре в виде неустойки, штрафа, который может быть установлен в договоре, также с Вас могут взыскать понесенные заказчиком убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды.


Кроме того, при наличии экспертизы подтверждающей некачественное исполнение работ субподрядчиком Вы можете с него взыскать суммы, которые будут взысканы с Вас заказчиком


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Ответственность будет в пределах оговоренной в договоре, ГК РФ.


При этом, вы можете оспорить результаты проверки путем проведения экспертизы качества проведенных работ. 


И тут уже независимая экспертиза покажет, кто прав, и кто виноват.


С уважением, 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый вечер, Марина. Если прошел год с момента подписания актов КС-2, то срок давности по предъявлению претензий истёк - статья 725 ГК РФ.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

П.1 ст. 725 ГК РФ, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

У Вас договор какого подряда? Если не строительного, то заявляйте о применении срока исковой давности - 1 год.

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.


2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.


3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.


4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.


5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.


Будут судебные разбирательства. Но тут нужно ознакомится с договором. 




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным