21 май 2018, Екатерина, Москва

Признание отцовства не супругом

Добрый день. Я замужем, беременна. Развожусь, ухожу к любимому человеку. От кого именно ребенок точно не знаю, однако любимый человек готов признать его своим. Я очень не хочу чтобы отцом был записан муж. Возможно ли признать и записать отцом ребенка не мужа без судов и экспертиз?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ЗАГС с  совместным заявлением после рождения ребенка, то есть Вам и Вашему любимому человеку и тогда не надо будет устанавливать отцовство в судебном порядке

Е
читала, что 300 дней после развода отцом записывают автоматом бывшего мужа, с этим как быть?
21 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670
Все равно советую Вам обратиться сначала с совместным заявлением в ЗАГС, если там Вам откажут, то тогда придется устанавливать отцовство только в судебном порядке
21 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Екатерина. Когда малыш родится - идете в ЗАГС для записи о рождении, указываете матерью себя, отцом - любимого человека. Вам выдают свидетельство о рождении ребенка, вы там - родители. И всё.

Е
да, но знакомая столкнулась с проблемой, что в ЗАГС отцом пишут бывшего супруга, если после развода прошло менее 300 дней. Отсюда и вопрос, можно ли этот закон обойти не привлекая суд?
21 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Можно. Действовать, как я написал. До рождения ребенка развод лучше оформить. В ЗАГСе настоятельно заявлять о том, что отец - ваш любимый человек. Настаивать на вписании именно его, особенно, если он здесь же и согласен. Сам по себе брак - это же не гарантия отцовства.


Вот если будет отказ или действия бывшего мужа - без суда не обойтись. Проявите настойчивость в ЗАГСе, сэкономите время.

21 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вначале, до родов, вам нужно развестись (по возможности).


После родов обращайтесь в загс с заявлением о выдаче свидетельства о рождении и установлении отцовства в отношении вашего молодого человека.


Если к тому времени вы успеете зарегистрировать новый брак, то ребенок автоматически будет записан на вашего нового мужа.


С уважением, 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Екатерина, Вам нужно при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе указать отцом любимого человека. В случае наличия спора между Вами с мужем о ребенке (если Ваш муж этот спор инициирует), он будет вправе в судебном порядке за свой счет провести судебно- медицинскую экспертизу об установлении отцовства. Если в процессе будет установлено, что это его ребенок, он будет иметь на него все родительские права со всеми вытекающими.

С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Достаточно через ЗАГС оформить и все, он по документам будет отцом. Без судов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным