21 май 2018, Павел Анатольевич, Сургут

Вопрос о самозахвате общедомового имущества

Здравствуйте, подскажите с чего начать и как поступить в сложившейся ситуации. В подъезде один из жильцов произвел самозахват общедомового имущества (калясочная). Преградив тем самым доступ всем жильцам в это помещение. После обращения в управляющую компанию, был получен ответ с рекомендацией обращения в суд. Как обратиться с исковым заявлением незная даных этого человека. И вобще как грамотно поступить в данной ситуации.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вам в помощь статья 131 ГПК РФ и 29 ГПК РФ, если не знаете его места жительства.

П
Я знаю номер квартиры, но незнаю не имени ни фамилии.
21 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Тогда обратитесь к участковому, он выяснит ФИО. А там уже дорога открыта на подачу иска.

21 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Павел Анатольевич. Самый действенный способ - принять на правлении ТСЖ решение о демонтаже двери на колясочной, самовольно установленной неизвестным лицом. После этого позвать участкового и демонтировать дверь в его присутствии. Возможно на этом этапе захватчик и появится - узнаете его данные и заявите в суд о нанесенном жителям ущербе.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о неченении препятствий в пользовании общим имуществом.


Что касается получения его персональных данных, то можно через МФЦ обратится в органы Росреестра с заявлением о выдачи выписки из Единого государственного реестра недвижимости на данную квартиру, после получения выписки Вы будете знать персональные данные собственника, 


Данную выписку можно заказать зная только адрес квартиры предполагаемого Ответчика 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В случае если вы организованы, действуйте через ТСЖ. Если вы не можете предпринять действий не зная данных нарушителя, обращайтесь в полицию. Сотрудники полиции произведут проверку в результате которой будут установлены все фигуранты, вы сможете ознакомиться с результатами проверки.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

        Добрый день, Павел Анатольевич! Ваш спор решается в судебном порядке путем обращения в районный  или городской суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании помещения. Но поскольку Вам неизвестны ФИО и адрес ответчика, Вы не сможете указать это в исковом заявлении. Поэтому Вам потребуется установить личность ответчика.

        Для этого Вы по телефону вызываете полицию и просите провести проверку по данному факту. Прибывший  участковый фиксирует факт захвата помещения и отражает это в протоколе и постановлении, где также будут указаны ФИО , адрес и все остальные реквизиты данного гражданина.

        После проведения проверки Вам выдается копия постановления, из которого  Вы установите ФИО и адрес ответчика и в котором будет отражен факт захвата помещения.

        После этого оформляйте исковое заявление в суд и прикладывайте к нему в качестве доказательства копию данного постановления.

С уважением.


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ можете обратится в суд. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным