01 окт 2020, Виктория, Ханты-Мансийск

Что грозит, если виновник ДТП скрылся с места ДТП повредив на стоянке 4 машины?

Добрый день!

Подскажите, что грозит, если виновник ДТП скрылся с места ДТП (его уже нашли и он признал вину) повредив на стоянке 4 машины? Какие выплаты ему предоставит суд выплачивать и будет ли это через органы приставов и далее они направят постановление на организацию?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Выплатить придется ущерб. 

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! В этом случае в соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях виновник ДТП, который скрылся будет лишен права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, что касается взыскания причиненного вреда, то суд в соответствии с положением статьи 1064,1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации должен определить действительный причиненный ущерб это делается на основании заключения специалиста эксперта. По исполнительному производству судебный пристав исполнитель будет взыскивать денежные средства со всех доходов должника в том числе и с его заработной платы

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Вообще-то выплачивать должна страховая компания. Если страховки нет, то выплачивать будет он. Каждому ту сумму, на которую он повредил машины. Для этого нужна оценка ущерба. Если по-хорошему не захочет, то нужно будет предъявлять ему иск в суд. Суд постанавливает решение, затем на основании этого решения выдается исполнительный лист, который, в свою очередь, проедъявляется к исполнению приставам. И приставы уже взыскивают с него. С заработной платы и со всех остальных видов дохода. Либо накладывают арест на имущество, затем имущество продается на торгах и с этой суммы гасится ущерб. Вот приблизительная схема.


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Виктория. От административной ответственности до уголовной. Но если жертв нет, то уголовной может и избежит. Главное - соглашения со всеми пострадавшими владельцами о компенсации ущерба и реальное погашение деньгами.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным