19 май 2018, Наталья, Краснодар

Заявление на председателя род. комитета в полицию и последствия для учителя

Добрый вечер. Я учитель начальных классов. В моем классе председатель родительского комитета класса собирала деньги на нужды класса и школы. Теперь в конце учебного года мы узнаем, что школьному родительскому комитету деньги она так и не передала. Отчёты не предоставляет, на звонки не отвечает, на собрания не приходит. Говорит, что ждёт, когда на неё напишут заявление и тогда она напишет ответное на школу и меня т.е. учителя. Какие могут быть последствия для меня со стороны закона и директора школы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


В отношении вас либо школы каких-либо последствий быть не может, т.к. родители добровольно собирали деньги и добровольно передали такие деньги председателю, которого также выбрали сами. В отношении такого председателя могут быть применены меры, вплоть до уголовных.


С уважением,

Н
Меня пугает, что если напишут на неё заявление, начнётся проверка школы по поводу сборов денег. И эта родительская может наговорить неизвестно чего. Например, что я выломали у класса деньги на подарки или ещё что-то (чего не было на самом деле). Как меня может наказать директор за недосмотр ситуации в классе?
19 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Сборы были добровольные, собирались на нужды класса самими родителями. И председатель по факту, присвоила чужие деньги. Поэтому, нужно обращать внимание на эти обстоятельства.

Директор никак не может вас наказать, а если попробует - у него должны быть основания и полномочия, но их в вашем случае у директора школы не имеется.


19 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Родители могут оказать финансовую помощь образовательной организации, но только на добровольной основе, т.е. если такое решение было принято на родительском собрании, то ничего противозаконного в этом нет. Главное подтвердить факт добровольного внесения денег родителями.


С Уважением!

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

В ответ на ваш вопрос, Вы ничего противозаконного не совершали.

со стороны директора максимум что грозит — это дисциплинарное взыскание.

И то мало вероятно. Так как нет оснований.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ можете и написать заявление. По составу преступления будет возбуждено уголовное дело и виновное лицо будет привлечено к ответственности. Есть и ст.14 УПК РФ. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Наталя, в Вашем случае Вас необходимо проконсультировать в частном порядке, так как не исключены допросы при проверке обоснованности показаний этой председательницы. Все будет хорошо, если  Вы проконсультируетесь с адвокатом, так как не известно, как поведут себя другие участники этих сборов.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным