14 сен в 10:21, Шевченко Ольга, Искитим

Может ли быть самозанятым водитель автобуса и надо ли иметь в собственности транспортное средство или можно взять в аренду?

Может ли быть самозанятым водитель автобуса и надо ли иметь в собственности транспортное средство или можно взять в аренду? Новосибирская область.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10051

Здравствуйте!


Если это не в рамках трудовых отношений, то Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит запрета на такую деятельность. В аренде или в собственности ТС не имеет значения.

С Уважением!

14 сен в 10:29
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1802

Здравствуйте , может , но он должен работать только один без наемных рабочих 

14 сен в 10:33
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1401

Здравствуйте!

Согласно  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ограничений для оказания  транспортных услуг никаких нет.

Таким образом, Вы имеете право быть самозанятым водителем автобуса. При этом, также можете взять в аренду автобус. Однако,возможно понадобится лицензия на перевозку пассажиров, в зависимости от вида перевозок в соответствии с п.24 ст.12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Удачи Вам!

С уважением,

  

14 сен в 19:29
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 858
Здравствуйте. При осуществлении перевозок пассажиров автобусами даже для личных нужд необходимо получать лицензию, которая выдаётся только индивидуальным предпринимателям. Таким образом, водитель автобуса не может быть самозанятым. Он может быть ИП, осуществляющим перевозки на собственном автобусе или на автобусе, взятом в аренду. А так же работником по трудовому договору у лица, имеющего такую лицензию. Лицензия выдаётся в отношении каждого автобуса.
15 сен в 03:56

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным