19 май 2018, Эльвира, Стерлитамак

Возможность списания пени штрафов.

Брала кредит в связном банке.Банк обанкротился, пыталась заплатить но каждый день менялись реквизиты ,в итоге ждала официальных требований и новых реквизитов. С 2012 года со мной никто не связывался. Теперь долги выкупила другая организация и предъявляют требования погашения основного долга и пени ,штрафов . Сам долг составляет 20тыс. А пени и штрафы предъявляют 60с лишним тысяч. Имею ли я право не платить неустойки ,от основного долга я не отказываюсь и готова погасить полностью.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Не платить неустойку Вы не имеете право, но при взыскании с Вас денежных средств в судебном порядке, Вы можете просить суд уменьшить ко взысканию сумму неустойки, так как она явно не соразмерна сумме основного долга, необходимо в суде заявлять об этом ссылаясь на положение статьи 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации   

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Эльвира. Оплатите основной долг. В платеже укажите, что это оплата основного долга. По процентам предложите решить вопрос в суде. В суде заявляйте об уменьшении пеней в силу статьи 333 ГК РФ. Также указывайте на вину кредитора в возникновении просрочек - нет реквизитов, долго не сообщали о переуступке итп.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным